Эксперт: российские контейнерные грузы берут в «заложники»

24 марта 2022

А COSCO заявила, что не будет доставлять грузы, которые сейчас находятся на пути в порты РФ

Эксперт: российские контейнерные грузы берут в «заложники»

Контейнерные грузы, плывущие в Россию, «оказываются в заложниках» в европейских портах. Об этой проблеме на конференции «Международная логистика и таможенное оформление товаров в РФ в условиях вводимых санкций и ограничений» рассказала ведущий преподаватель-консультант учебного центра «Компас ВЭД» Юлия Седнева.

– Часть грузов остановлена в портах Европы для дополнительных мер контроля. Остальные оставлены в портах без движения «до получения новой информации», – рассказала эксперт.

В качестве обхода санкций Юлия Седнева предлагает указывать местом назначения контейнерной перевозки не российский порт, а прибалтийский. Однако этот вариант подойдет не всем. Так как некоторые морские линии могут сами принимать решение об изменении порта назначения, а другим для этого требуется согласование.

– Линия COSCO, например, заявила, что не будет доставлять грузы, которые сейчас находятся на пути в порты РФ. Maersk сообщил, что уходит с рынка. Ситуация с морскими грузоперевозками тяжелая, – констатировала эксперт.

При этом из Китая грузы продолжают плыть. В Санкт-Петербург возможны прямые поставки линиями ООСL и Fesco. Также поставки активно идут через порт Владивостока. Однако есть небольшие проблемы с нехваткой оборудования для негабаритных грузов, подытожила Юлия Седнева.

Напомним, бельгийские таможенные власти блокировали в портах Антверпена и Зебрюгге отправку около 1 500 грузовых контейнеров в Россию в связи с проверкой. LR

Тэги: контейнерные перевозки, ЕС, морские порты, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх