Эксперт: регионам нужно позволить эксперименты с беспилотной доставкой грузов

3 декабря 2020

При условии, что автономные авто будут передвигаться по «выделенке»

Эксперт: регионам нужно позволить эксперименты с беспилотной доставкой грузов

Российским регионам нужно сначала разрешить проводить эксперименты по беспилотной доставке грузов по выделенным полосам или трассам. Данную инициативу озвучил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак, выступая на X Международном Конгрессе «ЭРА – ГЛОНАСС».

– Это первый шаг разумного компромисса, – уверен эксперт. – Это позволит развиваться и дорожной инфраструктуре V2X, а также самим беспилотникам с точки зрения оснащения различными датчиками и камерами для принятия самой бортовой системой решения о выборе режима дорожного движения.

В случае успешных практических испытаний, субъекты смогут начать массовую эксплуатацию беспилотного транспорта. Что позволит снизить стоимость доставки грузов. Так как у компаний снизятся обязательные расходы на оплату труда водителей и обязательные отчисления в фонды. Только при таких условиях «беспилотная история в России» получит развитие, резюмировал спикер.

Напомним, по прогнозам, при нынешних темпах развития инфраструктуры для беспилотного транспорта, к 2030 году в России 10-20% грузов будет перевозиться автономными транспортными средствами. LR

Тэги: беспилотники, регионы, грузоперевозки, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх