Эксперт: развитие перевозок угля в контейнерах open top «упрется» в дефицит подвижного состава

28 января 2021

Страт проекта анонсировал «Трансконтейнер»

Эксперт: развитие перевозок угля в контейнерах open top «упрется» в дефицит подвижного состава

Экспортные перевозки угля в контейнерах open top (LR: контейнер без жесткой крыши) – интересная история, но пока такие отправки идут только в адрес китайских покупателей, сообщил «Логирусу» руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Это связано с тем, что в Китае государство субсидирует контейнерные перевозки.

– Существенно более дорогой такая перевозка не является, проблема в другом: в России существует дефицит контейнеров open top, – пояснил эксперт.

Единственное очевидное преимущество данного типа перевозок – в снижении претензий относительно экологичности перевозки, а также погрузки и выгрузки, добавил Максим Худалов. Еще один плюс – в скорости перегрузки угля на погранпереходах. В целом же, предпосылок для популяризации данного вида перевозок – нет, резюмировал эксперт.

О запуске проекта перевозки угля в контейнерах типа open top с погрузкой насыпью, через пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» объявил ранее «Трансконтейнер». 26 января был погружен и отправлен первый поезд с углем в количестве 3 960 тонн. Погрузка осуществлена на станции «Приаргунск». Также подготовлен второй состав порожних opentop для перевозки угля в количестве 120 ДФЭ и направлен со станции «Маньчжурия» на станцию «Приаргунск».

Напомним, объем контейнерных перевозок АО «РЖД Логистика» в 2020 году превысил показатель 2019 года на 53% и составил 250,7 тысяч TEU. LR

Фото: ok.ru/gruppaoaop

Тэги: контейнерные перевозки, Трансконтейнер, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх