Эксперт: просьбы отсрочить индексацию «Платона» – от безысходности

28 июня 2019

«Отсрочка» до февраля 2020 года позволила бы пройти «высокой сезон» на старых условиях

Эксперт: просьбы отсрочить индексацию «Платона» – от безысходности

Обращение представителей шести отраслевых союзов к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отсрочить индексацию «Платона» до февраля 2020 года – это «предложение от безысходности», полагает операционный директор ООО «Байкал-Сервис ТК» Алексей Оськин.

– Понятно, почему в обращении фигурирует именно февраль. Участники рынка хотят пройти «высокой сезон» на старых устоявшихся условиях, – пояснил собеседник «Логируса».

При этом участники рынка понимают, что факт повышения тарифов – уже неизбежная данность, добавляет эксперт. Поэтому предпринимают попытки ее отсрочить. Алексей Оськин также прогнозирует, что грядущая индексация, в полном объеме отразится на себестоимости перевозок. Как следствие, это приведет к необходимости пересмотра тарифов самих перевозчиков, либо к снижению их маржинальности. Однако на достаточно конкурентном рынке подобное могут позволить себе далеко не все, подытожил эксперт.

По данным «РБК» обращение к Дмитрию Медведеву подписали представители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики, Национальной мясной ассоциации, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Ассоциации компаний розничной торговли, Национального союза производителей молока и Российского зернового союза.

Напомним, с 1 июля тариф госсистемы «Платон» будет проиндексирован на 14 копеек. Таким образом, размер платы для грузоперевозчиков за использование федеральных дорог будет равен 2 рубля 4 копейки за километр. LR

Фото: all-malls.ru

Тэги: Платон, тарифная политика, аналитика, плата с большегрузов, прогнозы, Байкал Сервис







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх