Эксперт: при перецепке российский перевозчик отвечает за полную стоимость груза, а международный нет

7 сентября 2022

Также важно, чтобы страховка покрывала в том числе и транзитное хранение

Эксперт: при перецепке российский перевозчик отвечает за полную стоимость груза, а международный нет

Перецепка и перегрузка экспортного груза требует меньшего количества операций по сравнению с импортным. Алгоритмы, по которым проводятся обе операции, «Логирусу» пояснил представитель ООО «ВЛАТЕ Логистик».

Так, экспортный задекларированный груз доставляется на территорию транспортно-логистического центра (ТЛЦ). Хабы, где можно осуществлять процедуры перецепки/перегрузки, определены постановлением Совета Министров Белоруссии от 22 апреля 2022 года №247. По состоянию на май, таких ТЛЦ на территории республики было 17-ть.

– Въехав на территорию ТЛЦ, водители обращаются в Отдел учета и платежей (ОУиП) для подачи уведомления в таможенные органы. Комплект документов включает экспортную декларацию, CMR (LR. международная транспортная накладная) и инвойс (LR. счет на оплату). После получения разрешения от таможенных органов в порядке очередности осуществляется необходимая операция перецепки или перегрузки через рампу склада. Затем оплачиваются услуги склада временного хранения и транспортные средства выезжают с территории терминала, – пояснил эксперт.

Перецепка или перегрузка импортных грузов занимает больше времени. Так как включает большее количество обязательных операций, добавил собеседник «Логируса». Водители обращаются в Отдел учета и платежей ТЛЦ для подачи уведомления в таможенные органы. Для этого им необходимо предоставить по 2 экземпляра CMR и инвойса, а также требование. Его форма и содержание определены постановлением Совета Министров Белоруссии №247. Получив разрешение от таможни, водитель осуществляет перецепку или перегрузку. После этого таможенный представитель или декларант оформляет транзитную декларацию.

– Для открытия процедуры таможенного транзита в ОУиП нужно подать 2 экземпляра транзитной декларации с подписью водителя в графе 50 и на каждой последующей странице декларации. Также необходимо свидетельство о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами, 3 экземпляра CMR и 2 экземпляра инвойса, – пояснил представитель ООО «ВЛАТЕ Логистик».

При страховании грузов, доставляемых с применением процедуры перецепки, важно проверить, покрывается ли транзитное хранение, добавил управляющий директор ООО «Панди Транс» (представительство TT Club Mutual Insurance Ltd в странах СНГ и Балтии) Кирилл Берёзов. Плюс необходимо уточнить у агента, нужна ли ему информация по номерам фуры после перецепки, а также требуется ли страхование всех субподрядчиков.

В случае повреждения или кражи грузов в пункте осуществления перецепки ответственность по логике будет нести склад или терминал, особенно, если это какое-то очевидное событие, считает эксперт. Но важно понимать, что при международной автоперевозке действует конвенция CMR (ист.).

– Если груз продолжает следовать в рамках одного договора (накладной), без перепродажи, таможенного оформления и открытия новой транспортной накладной, то применяются положения, регулирующие взаимоотношения так называемого «первого» и «последующих» перевозчиков, – пояснил Кирилл Берёзов. – Обычно, отвечает тот перевозчик, который привлек к перецепке склад, по вине которого наступил ущерб. Так как клиенту не интересно иметь дело с какими-то транзитными складами.

Правда, на практике, все сложнее, добавил эксперт. Кирилл Берёзов советует обратить внимание на режим ответственности склада или терминала. Так как иногда они имеют законное право и реально ограничивают ответственность по своим «стандартам оказания услуг». И наконец, нужно определиться со статусом прицепа: как части груза, либо собственности в аренде, в том числе в таможенном отношении, подчеркнул эксперт.

– Но самое неприятное – это принятие трейлера как «черного ящика», под исправной пломбой, с уже поврежденным, недостающим или просто незакрепленным грузом. Так как все этим моменты выясняются только на выгрузке и требования по возмещению ущерба автоматически предъявляются последнему перевозчику, – резюмировал Кирилл Берёзов.

Напомним, с 1 октября 2022 российские власти планируют ввести запрет на движение по стране европейских фур с товарами. На этом фоне Минсельхоз и Минпромторг готовят список товаров, с которыми фуры из ЕС смогут въезжать в Россию, избегая запрета. LR

Тэги: перецепка, автомобильные грузоперевозки, страхование, Панди Транс, ВЛАТЕ Логистик







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх