Эксперт: перецепку гипотетически можно осуществить и на погранпереходе

11 октября 2022

Окончательное решение оставили за начальниками таможенных постов

Эксперт: перецепку гипотетически можно осуществить и на погранпереходе

Перецепка грузового транспорта может осуществляться в МАПП, но только с разрешения таможенного органа. Об этом в рамках открытого вебинара заявил начальник отдела Главного управления организации таможенного контроля ФТС России Константин Кухтов.

– Инфраструктура во всех пунктах пропуска разная. Не все МАПП могут себе позволить осуществлять перецепку на своей территории без затоваривания грузовыми транспортными средствами. Поэтому в рамках применения нового порядка начальники таможенных постов будут принимать решение исходя из обстановки: допускать перецепку или направлять грузовой транспорт к месту дальнейшей перецепки, – пояснил представитель ФТС.

Кроме того, иностранные перевозчики не могут выехать с территории РФ, заправленные более чем 200 литрами топлива. Контролировать это также получено сотрудникам таможни.

– Раньше таможенная служба не занималась замером топлива в баках на территории МАПП. У нас действовали ограничения по вывозу топлива в канистрах. Мы с Минтрансом этот вопрос обсудили. Есть методики замера топлива в баках у соответствующих органов сопредельных стран. Технически это возможно, – заявил начальник отдела Главного управления организации таможенного контроля ФТС России Максим Лукьянов.

Подробнее об этих методиках спикер не рассказал.

Кроме того, для иностранных перевозчиков, которые после перегрузки или перецепки не покинут территорию РФ в течение 7 дней, будет предусмотрена административная ответственность, добавил Константин Кухтов. Следить за соблюдением данного требования будут сотрудники Ространснадзора.

Напомним, с 10 октября и до конца 2022 года Россия закрывает свою границу для фур с потребительскими товарами из недружественных стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины, которые подлежат перегрузке либо перецепке. Для 58 категорий продукции сделаны исключения. LR

Тэги: перецепка, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх