Эксперт: ограничения на проезд по МКАДу могут увеличить себестоимость перевозки

14 ноября 2019

Так как для транспортировки придется привлекать среднетоннажные автомобили

Эксперт: ограничения на проезд по МКАДу могут увеличить себестоимость перевозки

Приостановка Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области выдачи новых пропусков на проезд большегрузного транспорта по МКАД в дневное время может быть критично, полагает директор департамента междугородних перевозок DPD в России Сергей Власов. Особенно для тех компаний, которые используют автомобили грузоподъемностью свыше 10 тонн и МКАД, как наиболее оптимальную маршрутную составляющую.

– Таким компаниям придется либо перестраивать логистику, увеличивая при этом сроки доставки, либо привлекать к выполнению перевозок среднетоннажные автомобили, для которых не требуются пропуска для проезда по МКАД в дневное время. А это может повлечь за собой увеличение себестоимости перевозок и стоимости товаров для конечного потребителя, – отметил собеседник «Логируса».

Другие источники, знакомые с ситуацией, считают, что новые пропуска все равно будут выдаваться. Но теперь уже исходя не из квот, а из фактического высвобождения старых пропусков. Так как документ с истекшим сроком годности может быть аннулирован и выдан заново, но уже другому перевозчику.

Ограничение на выдачу пропусков было введено с 7 ноября в связи с досрочным использованием разрешений, выделенных на текущий год. В 2019 году квота составляла 12 000 разрешений.

Напомним, с 20 мая проезд по российским дорогам для грузовиков был запрещен приказом Росавтодора, если температура воздуха днем поднималась выше 32°C. LR

Тэги: законодательство, ограничения, автомобильные грузоперевозки, МКАД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх