Эксперт: мировой экономике не хватает порядка 900 000 TEU

24 апреля 2021

Эти контейнеры застряли в США

Эксперт: мировой экономике не хватает порядка 900 000 TEU

Мировой экономике не хватает порядка 900 000 TEU. Об этом в рамках вебинара «Специфика контейнерных перевозок в период пандемии: вызовы и решения» заявил коммерческий директор ООО «Модуль» Владимир Гай. Этот объем на данный момент до сих пор находится в США.

– И не понятно, когда эти контейнеры будут возвращены обратно. Особенно с учетом того, что Соединенные Штаты продолжают заказывать товары из Китая, –

Сейчас главная проблема для российских экспортеров – отправить контейнерный груз в какой-то из портов, находящихся вне больших торговых путей, добавил эксперт. Например, доставить товар из Санкт-Петербурга в Ванкувер (Канада). В этом случае контейнерные линии, дабы компенсировать себе медленный оборот контейнера, резко увеличили ставки фрахта: с $2 000 – до $8 000. Что стало неким заградительным экономическим инструментом для участников рынка, резюмировал ….

Напомним, по прогнозам FESCO, в 2021 году контейнерный рынок России вырастет примерно на 10%. В том числе за счет перетока части грузов с Суэцкого канала. LR

Тэги: контейнерные перевозки, морские перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх