Эксперт: льготу, уменьшавшую транспортный налог на размер платы в «Платон», не вернуть

30 декабря 2019

Срок действия преференции истек 1 января 2019 года

Эксперт: льготу, уменьшавшую транспортный налог на размер платы в «Платон», не вернуть

Льгота в виде налогового вычета, уменьшающего исчисленный транспортный налог на сумму платы в систему «Платон», не может быть установлена на федеральном уровне, пояснил «Логирусу» вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев.

– С этого года отменили льготу, которая предусматривала вычет в транспортном налоге за счет «Платона». В ответ на отправленные нами письма, Минфин ответил, что это полномочия регионов, что это разные бюджеты, – сообщил эксперт. – В связи с этим невозможно на федеральном уровне установить данную льготу и продолжить ее существование.

Срок действия льготы по транспортному налогу для владельцев грузовых автомобилей с массой свыше 12 тонн, которые являются плательщиками в систему «Платон», истек 1 января 2019 года. В то же время у перевозчиков появилась возможностью зачесть платежи за пользование дорогами в налоговой базе по прибыли. Эта норма распространяется на тех, кто работает по общей системе налогообложения, а также в рамках некоторых спецрежимов: единый сельскохозяйственный налог и упрощенная система с «доходно-расходным объектом налогообложения».

Напомним, по мнению генерального директора GLT Фаиля Шигабутдинова, возврат льготы, дававшей право уменьшить транспортный налог на размер платы, внесенной в «Платон», помог бы стабилизировать финансовое состояние транспортной отрасли. LR

Тэги: налоги, Платон, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх