Эксперт: к октябрю вагоностроители «уронят» цены на подвижной состав

19 августа 2020

Пополнять грузовой железнодорожный парк участники рынка советуют полувагонами

Эксперт: к октябрю вагоностроители «уронят» цены на подвижной состав

Профицит вагонного парка, скорее всего, сохранится и в 2021 году, считает заместитель председателя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава (ОждПС), представитель «Росавтодора» Денис Семенкин. Таким мнением он поделился в ходе круглого стола дискуссионного клуба «Открытый разговор», организованного журналом «РЖД-Партнер» на тему «Как сохранить рентабельность автоперевозок насыпных грузов и не нарушить закон?».

По словам господина Семенкина, сейчас компании до последнего пытаются удержаться на рынке. Число банкротств минимально. Вагоны массово простаивают и у крупных, и у средних игроков, так как никто не хочет их продавать. И это очень опасная тенденция, предупреждает представитель «Росавтодора».

– Переизбыток вагонного парка – это как затяжная болезнь. К сожалению, эта болезнь выплеснется и в 2021 год. Перелома в ценовой политике, скорее всего, стоит ожидать осенью следующего года, когда начнется пик роста погрузок полувагонов. И это, в первую очередь, ударит по поставщикам щебня, – считает заместитель председателя ОждПС.

Чтобы избежать подобной ситуации, Денис Семенкин предлагает зафиксировать ставки на железнодорожный подвижной состав сразу на несколько лет. Причем тарифы нужно повышать. В июне 2020 года по сравнению с январем ставки уменьшились на все виды подвижного состава, кроме крытых вагонов. Так, цены на полувагоны снизились на 10%, а на хопперы-зерновозы – на 11%.

– В ближайшее время вагоностроительные заводы уронят цену на свой подвижной состав. Подходящее время для покупки полувагонов – с четвертого квартала и до середины 2021 года, – отметил господин Семенкин.

Напомним, по прогнозам главы «Infoline Аналитики» Михаила Бурмистрова, в 2020 году рынок вошел в трехлетний период профицита железнодорожного парка. LR

Тэги: грузовые вагоны, профицит, тарифы, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх