Эксперт: инфляционная составляющая на рынке транспортных услуг сейчас очень высока

12 октября 2021

Стоимостный объем рынка в ближайшие четыре года продемонстрирует умеренный рост

Эксперт: инфляционная составляющая на рынке транспортных услуг сейчас очень высока

К 2025 году глобальные ставки фрахта снизятся в среднем до $3-4 тысяч за FEU. Такой прогноз сделала управляющий партнер М.A. Research Людмила Симонова, выступая на VII SCM Конгрессе руководителей логистики. Стабилизация цен произойдет на фоне ввода дополнительных мощностей (модернизация портов и терминалов, строительство новых контейнеровозов и т.д.) в 2023 году, пояснила свою оценку эксперт.

При этом российский рынок транспортно-логистических услуг по итогам I полугодия 2021 года уже продемонстрировал самую высокую динамику роста с 2019 года – на 14,5%, по оценке М.A. Research. Так, сегмент грузоперевозок в отчетном периоде увеличился на 14,6% к аналогичному периоду прошлого года. Причем активнее других увеличиваются именно воздушные грузоперевозки. Они по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросли аж на 150%. Рынок экспедиторских услуг в отчетном периоде вырос на 14,1%, складских – на 13,5%.

– Текущая ситуация на рынке напоминает 2009-2010 год, когда был очень высокий уровень инфляции. В нынешнем году в транспортной отрасли инфляционная составляющая достигает 9%, – подчеркнула эксперт.

По прогнозам М.A. Research, рынок транспортно-логистических услуг России в стоимостном выражении продемонстрирует умеренный рост в ближайшие четыре года. В 2022 году он увеличится на 6,6%, в 2023 году – на 5,8%, в 2024 году – на 5,7%, в 2025 году – на 5,6%.

Напомним, по данным Росстата, за последние 10 лет тарифы на грузовые автомобильные перевозки в России выросли всего на 42%. Это наименьший показатель среди всех видов транспорта. Например, в сегменте железнодорожных перевозок тарифы за тот же период выросли на 77%, морских перевозок – на 88%, перевозок внутренним водным транспортом – на 140%. LR

Тэги: грузоперевозки, прогнозы, аналитика, М.A. Research







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх