Эксперт: грузовикам нужны непросто парковки, а технопарки

28 октября 2019

На данных площадках можно было бы контролировать выход грузового транспорта в рейс

Эксперт: грузовикам нужны непросто парковки, а технопарки

Если исполнительные власти будут оперативно выделять земельные участки под организацию «грузовых парковок», проблем с ними не будет, уверен президент национальной ассоциации грузового автотранспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

– Например, в Санкт-Петербурге под эти цели выделено порядка 40 различных точек не в черте жилой застройки, а в районе кольцевых развязок, – отметил собеседник «Логируса».

Согласно новым требованиям, которые вступают в силу с 1 января 2020 года, парковки для грузового транспорта должны быть освещены, оборудованы дорожными знаками и разметкой, а также должны соответствовать требованиям к дорожному покрытию.

Однако более комплексным решением могло быть стать создание в регионах технопарков для большегрузов, добавляет Владимир Матягин. На их территории можно было бы разместить не только парковку, а оказывать целый комплекс услуг. В их числе предрейсовый медицинский осмотр, услуги выпускного механика и инженера по технике безопасности.

– Технопарки могли бы выполнять функции по контролю за выходом автомобилей в рейс. Государство у нас озабочено этими вопросами, технопарки помогли бы их решить, – подытожил эксперт.

Следующий необходимый шаг – это разработка и принятие законодательных норм, предусматривающих санкции за неисполнение требований к «грузовым парковкам», добавил эксперт Национальной ассоциации предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта Тарас Коваль. А также проработка технологии корректной работы контрольно-надзорных органов за исполнением требований Минтранса. В противном случае, данная норма работать не будет.

Напомним, в России могут быть созданы специальные парковочные места для электротранспорта. С соответствующей инициативой выступил комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству. LR

Тэги: законодательство, парковки, Грузавтотранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх