Эксперт: есть риск, что перенос реформы техосмотра может стать формальной уступкой

5 февраля 2021

Новые правила необходимо вырабатывать в тесной связи с участниками отрасли

Эксперт: есть риск, что перенос реформы техосмотра может стать формальной уступкой

По оценкам «Справедливой России», около 80% диагностических карт в России покупается без реального осмотра.

По словам председателя партии Сергея Миронова, уже сейчас ловчилы предлагают «помощь» в получении электронных карт, оформленных по новым требованиям. С этой точки зрения «реформа провалилась, еще не начавшись», считает политик. Поэтому в сложившейся ситуации наилучшим выходом будет перенос начала реформы на год.

В случае принятия решения об отсрочке необходимо создать проектную группу, добавил исполнительный директор Союза автосервисов России Виталий Новиков. В нее нужно включить представителей отрасли для того, чтобы совместно выработать новые правилами техосмотра. Если же этого не будет сделано, то отсрочка станет всего лишь формальной уступкой.

– Важно определиться с целью: чего хотим добиться новым законом о ТО? Если безопасности на дорогах – то это одна история, – отметил эксперт. – Сейчас по трассам ездит огромное количество авто, которые нарушают действующее российское законодательство, технические регламенты. Яркий пример для грузового транспорта – это удаление сажевых фильтров вместо их замены. В этом случае транспортное средство перестает соответствовать какому-либо экологическому классу. Определить «на глаз» такое нарушение инспектор ГИБДД не сможет. Его возможно выявить только при техосмотре.

В профессиональном сообществе, добавил Виталий Новиков, активно обсуждалась идея введения административной ответственности автовладельца за несоблюдение сроков диагностирования. А в отношении операторов техосмотра – уголовной ответственности, в случае, если они допустят фальсификацию данных ТО. Если этого не ввести, есть риск, что все останется по-старому: диагностические карты будут продаваться и покупаться, резюмировал эксперт.

Напомним, Минтранс планирует внести поправки в ведомственный приказ о том, что фото машины, проходящей техосмотр, должны иметь координаты системы ГЛОНАСС «с погрешностью определения не более 15 м». LR

Тэги: техосмотр, законодательство, Союз автосервисов России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх