Эксперт: доля жд перевозок fashion-импорта из КНР в Россию выросла в 4 раза

13 декабря 2021

Ранее львиную часть продукции доставляли морем

Эксперт: доля жд перевозок fashion-импорта из КНР в Россию выросла в 4 раза

Fashion-ретейлеры вдвое увеличили плановые сроки поставок сезонных товаров из КНР в преддверии Нового года. Об этом на конференции «Major Fashion Day: Логистика и фулфилмент для новых fashion бизнес-моделей» рассказала директор департамента логистики Modi Татьяна Одушкина. Если в прошлом году на доставку закладывалось в среднем 45 дней, то в этом – 80.

– Это было необходимо сделать, так как если сезонный товар не поступит к нам в середине ноября, то мы его уже никому не продадим, – пояснила спикер.

Но несмотря на увеличенные сроки, некоторые поставщики все равно не уложились в отведенные сроки, добавила Татьяна Одушкина. Поэтому для каждого товара выбирали индивидуальные маршруты и способы транспортировки. По факту, сроки доставки морем в среднем составили 80 дней, грузовым автотранспортом – 40 дней, авиаперевозки – 10 дней. Но большинство товаров импортировалось по железной дороге.

– Три года назад львиную долю в 95-96% в сегменте fashion занимали морские перевозки. На долю железной дороги приходилось всего 3-4%, сейчас этот показатель вырос до 12%, – отметил сообщил директор по развитию железнодорожных перевозок Major Игорь Тарасов.

При этом средний срок доставки на основных маршрутках составляет от 40 до 50 дней, из которых от 3 до 7 дней теряется на станциях прибытия.

Количество авиаперевозок одежды и обуви сократилось в 10 раз, добавил руководитель отдела международных авиаперевозок Major Cargo Service Дмитрий Шмелев.

Напомним, по подсчетам АКИТ, в 2021 году во время проведения акции «Черная пятница» россияне сделали рекордное число заказов. За три дня распродажи, с 26 по 28 ноября, онлайн-шоперы оформили заказов в интернете на сумму 85,7 млрд рублей без учета возвратов. При этом 30% от общих трат в интернет-магазинах пришлись на одежду и обувь. LR

Тэги: доставка заказов, Китай, импорт, fashion, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх