Эксперт: дешевых запчастей для вагонов еще минимум два года ждать

23 апреля 2019

Сейчас средняя маржа производителей литья достигает 53%, а цельнокатанных колес – 51%

Эксперт: дешевых запчастей для вагонов еще минимум два года ждать

Цены на запасные части для вагонов будут держаться на высоком уровне еще как минимум два года, прогнозирует основатель компании «Вторчермет-Находка» Артур Нурмухамедов. Это связано с отсутствием конкуренции среди производителей и высоким спросом со стороны вагоностроительных предприятий, пояснил эксперт.

Так, в нынешнем году заводы планируют выпустить до 68 000 различных вагонов. Данный производственный план позволяет не только прогнозировать сохранение высоких цен на комплектующие, но и допускать возможность их дальнейшего роста. По данным «Вторчермет-Находка», сейчас средняя маржа производителей литья достигает 53%, цельнокатанных колес – 51%, осей – 32%. При этом цена колеса на спотовом рынке в I квартале достигала 60 000 рублей за единицу.

– Не стоит ожидать снижения стоимости запчастей. Производственная олигополия не позволит опустить рынок. Также надо учитывать, что списание вагонов в 2019 году составит 19 000 единиц, а в 2020-м – 26 000, – напомнил Артур Нурмухамедов. – А это ощутимо меньше текущего уровня производства нового подвижного состава.

Рост вторичного рынка запчастей эксперты назвали долгосрочной тенденцией. Для упрощения работы на нем, под эгидой РЖД сейчас создается единый реестр запчастей, который будет вестись с использованием технологии блокчейн. В этом реестре будет содержаться подробная история владения и использования всех вагонных комплектующих, что позволит предотвратить появление на рынке контрафактной продукции с номерами, дублирующими оригинальные детали.

Напомним, в Москве приступили к созданию первой в России 3D-фабрики по производству деталей для сервисных локомотивных депо. LR

Фото: мояколея1520.рф

Тэги: грузовые вагоны, дефицит запчастей, прогнозы, статистика, Nahodka.Online







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх