Эксперт: более вместительные контейнеры выгоднее закупать в Китае

21 июня 2021

В этом году оператор намерен закупить от 15 000 до 20 000 единиц транспортной крупногабаритной тары

Эксперт: более вместительные контейнеры выгоднее закупать в Китае

Боле вместительные 40-футовые контейнеры, исходя из текущей рыночной конъюнктуры, выгоднее закупать в Китае, а 20-футовые – в России, считает первый вице-президент «ТрансКонтейнера» Виктор Марков.

– На сегодняшний день при выдаче 40-футовых контейнеров в Китае с клиента взимается от $2000 до $2500. Соответственно, приблизительно половина стоимости 40-футового контейнера окупается уже в первом рейсе, – пояснил Марков.

Российские контейнеры на данный момент проигрывают китайским с точки зрения цены, добавил эксперт. И основных причин тому две. Первая – это субсидирование со стороны КНР стоимости металла. Вторая – эффект масштаба: в Китае большое производство с минимальными издержками.

– Даже если мы упростим технологию для российского производителя, это просто сократит денежный поток контейнера на протяжении срока его жизни. Он будет стоить дешевле, но при этом суммарный денежный поток, который он генерирует, тоже будет меньше, – подчеркнул Виктор Марков.

В нынешнем году «ТрансКонтейнер» суммарно планирует закупить более 15 000 контейнеров. Из них 4 500 единиц уже поставлены, еще 5 000 – законтрактовано.

– До конца года мы планируем увеличить этот объем еще на 10 тысяч штук. Суммарно в этом году мы предполагаем закупку от 15 до 20 тысяч контейнеров. Закупки в основном происходят в Китае. Причина первая – недостаток российских мощностей. Вторая – дисбаланс по стоимости. Третья причина – рыночная конъюнктура, – резюмировал эксперт.

Напомним объемы перевозок контейнеров по сети РЖД увеличились в январе-апреле 2021 года на 15,5 процентов в сравнение с аналогичным периодом прошлого года. В частности, за этот период было перевезено 2 миллиона 46,5 тысяч груженых и пустых контейнеров ДФЭ (двадцатифутовые контейнеры). Самым популярным грузом стали химикаты и сода. LR

Тэги: ТрансКонтейнер, контейнерные перевозки, КНР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх