Эксперт: авиадоставка в РФ через третьи страны увеличивает транзитный срок на 3-10 дней

26 июля 2022

В качестве авиахабов используются Иран, Узбекистан, Турция и ОАЭ

Эксперт: авиадоставка в РФ через третьи страны увеличивает транзитный срок на 3-10 дней

Количество вариантов доставки грузов воздушными судами напрямую в Россию резко сократилось, отметил генеральный директор Novelco Григорий Григорьев. В основном доступна отправка только генеральных грузов, опасные транспортировать крайне сложно.

– Наибольшие сложности связаны с закрытием воздушного пространства над Европой и Америкой и отказом международных аэропортов принимать самолеты из РФ. Не летает AirBridgeCargo – основной перевозчик на российском направлении. Китайские компании также практически отказались от полетов из Азии в РФ. Аэрофлот только в июле запустил рейсы из Пекина и Чэнду. Мы пока изучаем, какие там есть объемы для грузоперевозок, – уточнил эксперт.

В то же время стали развиваться маршруты авиаперевозок через третьи страны, добавил Григорий Григорьев. В их числе Иран, Узбекистан, Турция и ОАЭ. Но такие непрямые маршруты увеличивает общее время перевозки в среднем от 3-4 до 7-10 дней.

Напомним, в июле 2022 года Евросоюз разрешил оказывать России техническую помощь в области товаров и услуг для авиации в той мере, в какой это нужно для обеспечения работы Международной организации гражданской авиации. LR

Тэги: авиаперевозки, санкции, альтернативные схемы доставки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх