Эксперт: «парковка» вагонов на сети потребует охраны грузов

20 декабря 2021

Кроме того, это породит целый ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями грузоотправителя и перевозчика

Эксперт: «парковка» вагонов на сети потребует охраны грузов

РЖД планируют создать интерактивный онлайн-сервис по поиску и оплате «парковок» на сети для размещения груженых вагонов на путях общего пользования. Об этом монополия сообщила в своем официальном Telegram-канале.

У Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) к проекту есть целый ряд вопросов, в том числе связанных с взаимоотношениями грузоотправителя и перевозчика. Например, СОЖТ волнует, как будет меняться статус договора перевозки, прописываться сроки доставки, решаться вопросы охраны грузов и сохранности груженых вагонов, спорные эпизоды и т.д. И самое главное – какова будет стоимость подобной «парковки», отметил официальный представитель СОЖТ.

– Наверное, как способ увеличивать пропускные способности или «расшивать» узкие места на сети – это неплохое решение. Однако очень важно понимать детали, касающиеся реализации подобной идеи, – подчеркнули в СОЖТ.

Формально оператор не является участником договора перевозки груза. Поэтому и возникают технологические вопросы, которые затрагивают и операторов, добавил в СОЖТ. Кроме того, важно учитывать, что при «парковке» может увеличиваться срок нахождения вагона в перевозочном процессе, а это в свою очередь ставит вопросы дальнейшей логистики работы с вагоном и расчетов с грузоотправителем с учетом изменившихся сроков из-за времени нахождения на «парковке».

– Важно точнее понимать механизмы реализации этой идеи, чтобы судить насколько она действительно будет полезна всем участникам перевозочного процесса, включая операторские компании, – резюмировали в СОЖТ.

В РЖД «Логирусу» рассказали, что создание новой системы возможно на базе электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП), либо в личном кабинете клиента на сайте монополии.

Однако каков оценочный объем инвестиций в проект, сколько времени уйдет на разработку сервиса и какова ориентировочная дата запуска сервиса в промышленную эксплуатацию компания пока не готова комментировать.

Напомним, на фоне роста спроса железнодорожные операторы и грузоотправители увеличили закупки парка. В январе-сентябре было приобретено 44 000 вагонов, а списано 21 200 единиц. LR

Тэги: РЖД, цифровые сервисы, СОЖТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх