Единая транспортная дирекция рекомендует туда не ходить, а сюда ходить

3 июня 2014

Доставляя грузы в Крым, перевозчики не должны сами принимать решения, на какую именно переправу им следовать

Единая транспортная дирекция рекомендует туда не ходить, а сюда ходить

Самостоятельно выбирать переправу для отправки грузов в Крым грузоотправители не вправе – сначала необходимо получить четкие рекомендации, настоятельно советует ЕТД.

– Для бесперебойной доставки грузовых автомобилей с материковой части России на полуостров Крым и обратно Единой транспортной дирекцией принято временное решение о перенаправлении грузовых автомобилей общей массой до 5 т через Керченскую паромную переправу. Такая схема перевозок определена до утверждения альтернативных маршрутов с привлечением дополнительных паромов из порта Новороссийск, – сообщает пресс-служба ЕТД.

Напомним, с 29 апреля все грузоперевозки переведены на линию Новороссийск – Феодосия для отправки грузовиков на судне «Посейдон-экспресс». Однако уже 21 мая АНО «Единая транспортная дирекция» обратилась к перевозчикам, осуществляющим доставку грузов на полуостров Крым и обратно грузовым автомобильным транспортом: «Мы настоятельно рекомендуем перевозчикам искать альтернативные варианты перевозки грузов, возможно, с использованием железнодорожного транспорта», пообещав при этом до конца мая рассмотреть возможность «ввести дополнительное судно, поскольку курсирующий «Посейдон Экспресс» может перевозить за один рейс до 105 единиц грузового транспорта, а за сутки он совершает 1 оборотный рейс».

Май завершился, на Керченской переправе (не на маршруте Новороссийск – Феодосия) введен в действие паром большой вместимости «Ионас», дополнительно с ним работают паромы «Керченский 2», «Ейск» и «Николай Аксененко», работа отлажена, очередей нет, информирует ЕТД, тогда как в настоящее время в порту Новороссийск своей очереди на следующую погрузку на паром «Посейдон Экспресс» ожидают около 30 автомобилей, в порту «Феодосия» – 35 автомобилей. Тем не менее, в сообщении отмечается, что доставка грузовиков из порта Новороссийск в порт Феодосия и обратно идет в штатном режиме, сейчас автомобили накапливаются на следующую погрузку.

Казалось бы, можно только радоваться: с 29 мая машины с грузом можно отправлять в Крым и из порта Кавказ, и из Новороссийска, нужно только выбрать приемлемый с точки зрения логистики маршрут. «Однако грузоперевозчики не должны сами принимать решения, на какую именно переправу им следовать, перед отправкой автомобиля в рейс они должны связаться с нашими диспетчерами и получить четкие рекомендации по данному вопросу», – прокомментировали в Единой транспортной дирекции.

На вопрос «Логируса», что будет, если вдруг машина с грузом придет в порт Кавказ или в Новороссийск без предварительного согласования с диспетчером, в ЕТД не ответили. LR

Тэги: Крым, Единая транспортная дирекция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх