ЕАЭС еще потянет с электронным ПТС

28 октября 2021

Так как не все странны-участницы Союза в одинаковой степени готовы к цифровизации процесса выдачи документов

ЕАЭС еще потянет с электронным ПТС

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) оформление паспортов на самоходные машины и иные виды техники до 1 ноября 2022 года может быть осуществлен как по единой бумажной форме, так и в электронном виде. Соответствующее решение коллегии ЕЭК №141 было принято 26 октября.

– Перенос сроков на один год даст возможность странам-участницам Соглашения о введении единых форм паспортов транспортных средств обеспечить интеграцию уже сформированных у них систем электронных паспортов и автоматизировать взаимодействие участников систем при оформлении соответствующих документов, – отметил заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Виген Енокян.

Минпромторг РФ рассчитывает, что это позволит отработать бизнес-процессы, связанные с оформлением электронных паспортов на технику, ввозимую на единую таможенную территорию, а также адаптировать законодательства государств-членов Евразийского экономического союза.

– В то же время в России система электронных паспортов самоходной техники работает в пилотном режиме начиная с июля 2021 года. К системам электронных паспортов подключено порядка 160 ведущих предприятий-изготовителей машиностроительной продукции, реализовано более 250 единиц техники с электронными паспортами самоходных машин (ЭПСМ). Возможность регистрации техники с электронным паспортом есть во всех субъектах РФ, – подчеркнули в пресс-службе министерства.

Порядок функционирования системы электронных паспортов в ЕАЭС определяется решением № 122 коллегии ЕЭК от 2015 года. Это наднациональный уровень регулирования, по нему оформлять ЭПСМ могут изготовители техники, сборочные производства изготовителя или уполномоченные им компании. Сведения об уполномоченных компаниях должны быть занесены изготовителем в единый реестр.

В России в случае с электронными паспортами транспортных средств (ЭПТС) для автомобилей этот вопрос регламентирован постановлением правительства № 1212. В случае с самоходными машинами принятие аналогичного документа ожидается в ближайшее время.

Полный переход от бумажных ПТС к электронным был запланирован на ноябрь 2019 года, но Белоруссия потребовала отложить этот срок еще на год. Автодилеры в России заявляли о неготовности системы для полномасштабного функционирования. Переход на ЭПТС в России состоялся только 1 ноября 2020 года. По данным АО «Электронный паспорт», сейчас уже оформлено 3,6 млн ЭПТС в России, 29 257 – в Белоруссии, 12 – в Киргизии, в Армении и Казахстане – ни одного.

Напомним, коллегия ЕЭК позволила госорганам стран Евразийского экономического союза завершить создание национальных сегментов систем электронных паспортов. LR

Тэги: ЭПТС, ЕАЭС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх