Двое суток без перемен: граница Белоруссии с Литвой встала и стоит

21 ноября 2017

Возможной причиной затора может быть желание дальнобойщиков сэкономить на бензине

Двое суток без перемен: граница Белоруссии с Литвой встала и стоит

Километровые очереди на выезде из Республики Беларусь в сторону Литвы отстояли уже двое суток, пишет белорусское издание sputnik. Официальные причины такого скопления большегрузов не уточняются.


Пробка начала формироваться в воскресенье 19 ноября. Большой затор из 756 грузовых машин образовался на таможне, в пунктах пропуска на границах с Польшей, Литвой и Латвией. Напряженнее всего было в Привалке. Там застряли 176 фур. К понедельнику 20 ноября ситуация в корне не изменилась. По данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, по состоянию на шесть часов вечера, на границе с Литвой стоят 725 фур: 265 – в Каменном Логе, 225 – в Привалке, 135 – в Бенякони, 100 – в Котловке. На границе с Польшей поспокойнее. Там в очереди томятся 147 большегрузов: 75 – в Берестовице и 72 – в Брузги. Выезда в Латвию ждут 20 машин.


Официальные объяснения транспортного коллапса не публиковались ни белорусскими, ни зарубежными информагентствами. Однако ранее, в октябре 2017-го, председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрий Сенько объяснил причину километровых очередей. Она чисто экономическая. Перевозчики выбирают этот маршрут, поскольку на польском направлении разрешается провезти только 600 литров топлива, то есть только один бак. На литовском направлении можно провезти гораздо больше.


– Перевозчики сами выбирают: или им постоять в очереди и вывезти  два бака дешевого топлива, которого хватает на фрахт по Европе, или же ехать без очереди, но только с одним баком топлива, – цитирует sputnik заявление Сенько.


Напомним, что последний раз пробки на въезде в Литву были зафиксированы Государственным пограничным комитетом РБ 6 ноября этого года. Тогда на границе застряли более 1000 фур. Официально озвученная причина затора – нерасторопность литовских таможенников.

Тэги: Литва, Белоруссия, пункты пропуска, очереди







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх