Два в одном: куда не доедет американский электрофургон – долетит дрон

10 ноября 2017

В США представили фургон с грузовым дроном

Два в одном: куда не доедет американский электрофургон – долетит дрон

Американский стартап Workhorse представил электрический фургон с дроном, способным перевозить грузы массой до 4,5 килограмма, пишет издание motor.ru. Кузов развозного электрофургона N-Gen изготовлен из легкого композитного материала.


Полноприводный автомобиль можно контролировать дистанционно. Эта функция доступна и для грузового дрона, который садится и взлетает с крыши. Он предназначен для доставки товаров до конечной точки.  Грузоподъемность беспилотника составляет 4,5 кг, скорость передвижения – более 72 км/ч, время нахождения в воздухе – около получаса.


Запас хода у электрофургона составляет около 160 км, но за счет небольшого бензинового двигателя может быть увеличен еще на 120 км. В общей сложности получается порядка 280 км.


Продажи N-Gen стартуют в следующем году. Позже американцы собираются представить более вместительные версии фургона с грузовыми отсеками объемом 19,8 и 28,3 кубических метров, а также автомобили для коммунальных служб.


Напомним, что крупнейшая мировая почтовая служба Deutsche Post DHL и один из ведущих поставщиков компонентов для автомобилей ZF, намерены начать тестирование автономных автомобилей в качестве средства доставки товаров уже в 2018 году. Обрабатывая данные с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, фургоны смогут воспринимать окружающий мир, планировать безопасный маршрут, двигаться по этому маршруту и парковаться. Все это обеспечит более точную и надежную доставку при более низкой ее стоимости.


Есть планы по массовому выпуску беспилотных грузовиков и у «КамАЗа». В 2022 году с конвейера может сойти примерно 25 000 автомобилей. А в 2035-м появится первый полностью беспилотный большегруз на основе технологии ADAS-5. 

Источник фотографии: motor.ru

Тэги: беспилотники, дроны, инвестиции, доставка посылок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх