Дроны могут не взлететь без страховки

28 февраля 2020

До апреля месяца проект нормативного акта планируется передать в Минтранс

Дроны могут не взлететь без страховки

Для владельцев дронов хотят ввести обязательное страхование ответственности, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя законодательной рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Аэронет» Сергея Жукова. Проект соответствующего нормативного акта группа до апреля месяца планирует передать в Минтранс.

По словам разработчика документа Александра Хрипунова, пока не решено, будет ли это новый федеральный закон либо отдельные поправки в действующие положения Воздушного кодекса (ВК) РФ.

В нормативном акте будут прописаны лимиты ответственности, а также максимальный вес коптеров, подлежащих обязательному страхованию.

– Чтобы прикинуть возможный ущерб, который дрон может нанести имуществу или здоровью человека, нужно учитывать не только его массу, но и возможную скорость. Мы знаем, что птица весом 2-3 кг может разрушить двигатель самолета. Поэтому машины, к примеру, в 10 кг точно должны быть застрахованы, – уверен Сергей Жуков.

По мнению руководителя НП ГЛОНАСС Александра Гурко, минимальную страховую сумму следует устанавливать на основе оценки рисков причинения ущерба третьим лицам в зависимости от категории использования дронов (для личных целей или коммерческих), их характеристик и условий применения.

В «Альфа Страховании» уточняют, что вопрос пока не согласован с участниками авиационного сообщества, поэтому рано говорить о страховых суммах и типах беспилотных летательных аппаратов, на которые могут распространяться подобные требования.

Однако специалисты компании отмечают, что увеличилось количество коптеров для личного использования, что ведет к увеличению рисков причинения вреда. По данным компании, сегодня в России наиболее распространены дроны массой от 0,25 до 4 кг.

– При существующих требованиях воздушного законодательства лимит страховой ответственности для таких дронов составляет 200-800 рублей. В то время как в Европе для беспилотных воздушных средств, используемых в некоммерческих целях, лимиты начинаются от $300 тысяч, – сказала руководитель PR-службы «Альфа Страхования» Мария Карцева.

Именно поэтому, по ее словам, компания поддерживает инициативу увеличения ответственности. О необходимости повышения лимита страховки заявили также в «Ингосстрахе», ВСК и «Согласии».

По данным НП ГЛОНАСС, в стране порядка 800 000 дронов, включая личные и те, что используются в коммерческих целях, но точной статистики нет.

Следует отметить, что государство постепенно ужесточает надзор за дронами. В прошлом году были внесены поправки в КоАП РФ, согласно которым штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства увеличились в 10 раз. Минимальный размер наказания для физлиц достиг 20 000 рублей, для юрлиц – 250 000 рублей. Кроме того, по новым нормам законодательства все дроны и коптеры весом от 250 г до 30 кг должны ставиться на учет в Росавиации. Для регистрации беспилотника необходимо направить заявление с данными владельца и фотографии аппарата по почте. Ранее в Росавиации планировали запуск сервиса по онлайн-регистрации аппаратов, но информации о том, когда он будет работать, пока нет.

Напомним, по оценкам экспертов, если к 2022-2024 году будет создана необходимая регуляторная база, дроны начнут доставлять грузы на территории городов. LR

Тэги: дроны, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх