Доставка вакцины от коронавируса станет «миссией века» для мировой грузовой авиации

11 сентября 2020

Разрешения на осуществление таких рейсов должны выдаваться в кратчайшие сроки, считают в IATA

Доставка вакцины от коронавируса станет «миссией века» для мировой грузовой авиации

Для доставки однократной дозы вакцины 7,8 млрд человек по всеми миру потребуется использование 8 000 грузовых самолетов Boeing 747, подсчитали эксперты Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

– Безопасная доставка вакцин против COVID-19 станет миссией века для мировой грузовой авиации, – уверен генеральный директор IATA Александр де Жюниак. – Мы призываем правительства взять на себя инициативу в содействии по всей логистической цепочке, чтобы объекты, службы безопасности и пограничники были готовы к решению гигантской и сложной задачи.

По мнению специалистов IATA, подготовка к поставкам вакцин в числе прочего должна включать подготовку пространств и оборудования, в которых можно будет поддерживать температуру и другие условия, необходимые для хранения вакцины. А также подготовку персонала, который сможет заниматься поддержанием этих условий, разработку мониторинга сохранности вакцины. Кроме того, IATA призывает продумать механизмы обеспечения безопасности вакцины и охраны ее от краж и взломов, так как она будет «очень ценным грузом».

Помимо этого, необходимо заранее обеспечить механизм ускоренного получения разрешений на осуществление рейсов по доставке вакцины, пересечения ими границ и других организационных моментов, отметили в IATA.

Напомним, за первое полугодие 2020 года авиакомпании AirBridgeCargo и «АТРАН» перевезли более 20 000 тонн грузов медицинского назначения для борьбы с коронавирусом. LR

Тэги: IATA, короновирус, авиаперевозки, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх