Доработка ФАС пока никого не удовлетворила

24 октября 2016

Ведомство подготовило новую редакцию правил недискриминационного доступа к услугам портов и транспортных терминалов

Доработка ФАС пока никого не удовлетворила

ФАС доработала и отправила в Минтранс проект постановления правительства по утверждению правил недискриминационного доступа (ПНД) к услугам портов и транспортных терминалов, пишет «Коммерсантъ». Планируемый срок вступления ПНД в силу – июнь 2017 года.

В предыдущей редакции ФАС предлагала ввести регулирование тарифов в портах, в новом проекте этого нет. Однако есть запрет стивидорам устанавливать цены в валюте или условных единицах и требование рублевых расчетов. Также правила дополнены пунктом, обязывающим РЖД согласовывать заявки на перевозку при договоренности клиента с портом.

В части требований к стивидорам вести единую тарифную политику, заключать договоры при наличии технических возможностей, предоставлять информацию об услугах, их объемах, пропускной способности ничего не изменилось. ПНД также обязывают направлять заявку на доступ к инфраструктуре и не менее чем за 30 дней – заявку на получение услуг. Обращения стивидор должен сохранять в реестре на своем сайте, размещать в интернете информацию о ценах на услуги, планы по увеличению технической возможности порта, данные о структуре издержек на инфраструктуру и об ограничениях, вводимых по перевозкам всеми видами транспорта, включая железнодорожный.

К доработанному проекту и Минтранс, и Ассоциация морских торговых портов (АСОП) отнеслись отрицательно. Так, министерство хочет исключить согласование заявок на перевозку по железной дороге, убрать определение «доступ к объектам инфраструктуры» из-за некорректности формулировки, не вводить обязанность стивидоров раскрывать информацию в интернете. АСОП, в свою очередь, просит инициировать заседание методического совета с участием экспертов и представителей отрасли, поскольку проект содержит ряд положений, которые противоречат законодательству и необоснованно расширяют обязательства субъектов естественных монополий в морском транспорте. LR

Тэги: ФАС, Минтранс, АСОП, ПНД, морские порты, стивидорные услуги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх