Доля пустых контейнеров на маршруте «Китай – Европа – Китай» достигла минимума

11 июня 2021

Показатель по сравнению с 2016 годом удалось снизить почти в 4,5 раза

Доля пустых контейнеров на маршруте «Китай – Европа – Китай» достигла минимума

В рамках транзитных перевозок по маршруту «Китай – Европа – Китай» «Объединенной транспортно-логистической компании – Евразийского железнодорожного альянса» 93% контейнеров были полностью загружены. Доля порожних контейнеров достигла минимального значения в 7%, рассказал генеральный директор Исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» Владимир Саламатов на конференции «Трилогия». Еще в 2016 году доля порожних контейнеров в обоих направлениях доходила до 31%.

В частности, всего в 2020 году ОТЛК ЕРА было перевезено 546,9 тысяч ДФЭ (LR: двадцатифутовый эквивалент), из которых 511 тысяч ДФЭ – груженые, согласно данным на сайте компании. Организация является совместным проектом железных дорог Белоруссии, Казахстана и России. Доля каждого железнодорожного оператора в альянсе составляет 33%.

Организация оперирует ускоренными контейнерными поездами, следующих транзитом по территориям Казахстана, России и Белоруссии по маршруту Брест/Брузги/Свислочь/Калининград – Достык/Алтынколь из Китая в Европу и в обратном направлении.

Общий объем перевозок с начала 2021 года в сервисах альянса равен 274,4 тысяч ДФЭ, что на 60% превышает показатель прошлогоднего отчетного периода.

По оценкам компании, объем перевозок в прошлом году составил порядка 2,3-2,4% от контейнерооборота между Европой и Китаем1. Оценочная общая стоимость товаров, перевезенная ОТЛК ЕРА превысила 30 млрд долларов США за 2020 год, тем самым составив порядка 4,25% от стоимостного объема торговли между Китаем и Европой (подразумевается взаимная торговля между 28 стран ЕС и Китаем, которая составила около 742 млрд долларов США).

При этом через Казахстан идет порядка 75% от всего грузопотока по сообщению «Китай – Европа – Китай», рассказал на конференции генеральный секретарь Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам Геннадий Бессонов. По его прогнозу, грузовая база евразийского железнодорожного маршрута вырастет почти на 40% к 2035 году.

– На сегодня мы подошли к резерву Транссибирской магистрали. Точка бифуркации (LR: смена установившегося режима работы системы) в использовании энергоресурсов будет преодолена в ближайшие 5-10 лет, – заявил эксперт, – Одной магистралью мы не обеспечим себе преимущество как транзитного моста. Необходим мега-проект – строительство новой железнодорожной магистрали.

В структуре транзитных контейнерных перевозок доля объемов, прошедших через погранпереходы евразийского железнодорожного маршрута, достигла 91,29% по итогам 2020-го, остальной грузопоток пришелся на железнодорожные погранпереходы Забайкальск, Наушки и ряд других на российском Дальнем Востоке. Только на евразийском маршруте зафиксирован прирост объемов в направлении КНР, следует из отчета Eurasian Rail Alliance Index (ERAI) (ист.).

Евразийский транзитный маршрут в четыре раза быстрее перевозки морем, добавил Владимир Саламатов. Путь от границы Китая до ЕС занимает пять дней. При этом в день отправляется стабильно до 20 контейнерных поездов. Среди преимуществ маршрута также является самый низкий уровень прямых выбросов CO2 и 0,0001% утерь или повреждений грузов.

Напомним, в сентябре «Объединенная транспортно-логистическая компания» организовала регулярный мультимодальный сервис из КНР в ЕС. LR

1За основу данных по контейнерообороту использовался документ UNCTAD

Тэги: Китай, ЕС, железнодорожные перевозки, контейнерные перевозки, транзит, ОТЛК ЕРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх