Доколе: «удаленку» ограничат

6 ноября 2020

Соответствующий законопроект планируется принять до конца ноября

Доколе: «удаленку» ограничат

Работодатели смогут переводить сотрудников на временную удаленную занятость на срок не более шести месяцев, сообщает информагентство ТАСС.

Соответствующая поправка подготовлена ко второму чтению законопроекта об особенностях удаленной работы. Она одобрена всеми сторонами социального партнерства – Правительством РФ, работодателями и профсоюзами.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

– Рассчитываем, что уже в ноябре Госдума сможет рассмотреть проект изменений в Трудовой кодекс во втором и третьем чтениях, а 1 января эти изменения вступят в силу, – отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Напомним, в конце октября мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 29 ноября меры из-за пандемии коронавирусной инфекции. В том числе и требование перевода на удаленку 30% сотрудников организаций. LR

Тэги: удаленная работа, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх