Для польских фур сделают калининградское исключение

26 мая 2023

Вопрос решался на уровне МИД РФ и Минтранса

Для польских фур сделают калининградское исключение

Грузоперевозчики из Польши смогут продолжить работу в Калининграде. Об этом сообщил «РБК Калининград» со ссылкой на телеграм-канал губернатора области Антона Алиханова.

– Польские перевозчики составляют 15-18% от иностранных перевозчиков, которые доставляют грузы в Калининградскую область. С учетом нашей географии на регион не будет распространен запрет работы польских транспортных компаний, – заявил Алиханов.

Он заверил, что данный вопрос отработан с коллегами из МИД РФ и федеральным Минтрансом.

С точки зрения региональных перевозчиков, решение запретить польским грузовикам возить товары через территорию РФ в первую очередь приведет к росту тарифов. Участники рынка надеются, что в этом случае самый западный регион сохранит статус-кво в силу своего особого географического положения. По их мнению, запрет в первую очередь ударит по региональным транспортникам и сыграет на руку литовским соседям.

Напомним, депутаты Госдумы единогласно одобрили проект постановления, который запретит польским автотранспортным компаниям выполнять импортно-экспортные грузоперевозки по территории РФ. Документ будет направлен в Правительство. Планируется, что норма вступит в силу с 1 июня. LR

Тэги: Польша, ограничения, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх