Для доставки посылок на Камчатку используется все, что только можно

5 ноября 2015

Скоро, возможно, будет привлечена даже грузовая авиация

Для доставки посылок на Камчатку используется все, что только можно

К доставке посылок на Камчатку и обратно планируется привлечь грузовую авиацию, а пока часть почтовых отправлений переориентирована на доставку и отправку морским транспортом до Владивостока. Такая ситуация в регионе сложилась из-за ухода с рынка авиакомпании «Трансаэро». 

– В связи с сокращением пассажирского авиасообщения доставка и отправка почтовых отправлений снизилась приблизительно на 20%. В связи с этим доставка некоторых почтовых отправлений задерживается на 5–7 дней, – приводит ТАСС слова пресс-секретаря управления Федеральной почтовой службы (ФПС) России по Камчатскому краю Ольги Маринкиной.

Часть почтовых отправлений доставляется и отправляется морским транспортом до Владивостока. Далее письма и посылки передаются в авиакомпании для дальнейшей рассылки по регионам. В ФПС подчеркнули, что доставка посылок морским путем «занимает немного больше времени, но является таким же надежным способом доставки и отправки почтовых отправлений, как и авиасообщение». Сегодня предстоит решить вопрос о привлечении грузовой авиации к этой работе.

При этом представитель ФПС, сославшись на коммерческую тайну, отказалась сообщить, сколько посылок и писем доставлялось и отправлялось с Камчатки до ухода компании «Трансаэро» и каково это число сейчас.

Компания «Трансаэро» выполняла 4 из 11 рейсов в неделю по маршруту Петропавловск-Камчатский – Москва и обратно. В настоящий момент нагрузку на себя взяла компания «Аэрофлот», но она выполняет в неделю только 7 авиарейсов. С 13 ноября к этой работе присоединится авиакомпания UTair, но будут ли ее лайнеры задействованы в доставке корреспонденции, пока не известно. Выполнять рейсы между Москвой и Камчаткой они будут дважды в неделю.

В пресс-службе «Почты России» «Логирусу» сообщили, что, благодаря договоренности об увеличении объемов перевозимых почтовых отправлений на бортах регулярных рейсов авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва – Петропавловск-Камчатский – Москва, удалось оперативно скорректировать возникшее замедление в доставке по данному направлению из-за ухода с рынка авиакомпании «Трансаэро». В настоящее время доставка почтовых отправлении в Камчатский край осуществляется без задержек. Параллельно с этим «Почта России» взаимодействует с другими авиаперевозчиками по доставке отправлений в Петропавловск-Камчатский из ряда крупных российских городов (Хабаровск, Владивосток и др).

– Прекращение работы авиакомпании «Трансаэро» осложнило доставку почтовых отправлений на Дальний Восток и, в том числе, в Петропавловск-Камчатский, – прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора «Почты России» по логистике Алексей Скатин. – Однако, благодаря достигнутым договоренностям с авиакомпанией «Аэрофлот» и другими авиаперевозчиками, в настоящее время доставка почты в данный регион осуществляется без сбоев.

По словам собеседника «Логируса», если взять весь рынок почтовых отправлений, то в 95% случаев отмена рейсов никак не отразилось на почтовых перевозках. «Большая часть маршрутов, где ранее доставка осуществлялась авиакомпанией «Трансаэро», сейчас выполняется другими авиакомпаниями: «Аэрофлотом», S7, а также региональными перевозчиками», – подытожил Алексей Скатин.


Напомним, с началом массовой отмены рейсов «Трансаэро» об увеличении сроков доставки отправлений на Дальний Восток своих клиентов предупредили федеральный почтовый оператор «Почта России», крупнейший российский перевозчик сборных грузов – компания «Деловые линии» и курьерская служба компании DPD. В целом доля «Трансаэро» в перевозках федерального почтового оператора не превышала 15%. Коммерческий директор DPD в России Леонид Зондберг уточнил, что на Владивосток, Хабаровск, Южно- Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Магадан приходится менее 1,5% от общего числа отправок. LR

Тэги: Трансаэро, Почта России, DPD







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх