Динамика банкротств в транспортной отрасли удручающе высока

19 января 2022

Прирост также продемонстрировал машиностроительный комплекс

Динамика банкротств в транспортной отрасли удручающе высока

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценил количество банкротств компаний по итогам 2021 года в России и сделал выводы, что больше всего таковых в транспортной отрасли. Исследование имеется в распоряжении редакции.

Как следует из отчета центра, обанкротившихся юрлиц в прошлом году стало на 3,4% больше по сравнению с предыдущим. Больше всего их насчитывается в таких сферах, как транспорт, машиностроение и строительство. Ранее «Федресурс» оценивал рост корпоративных банкротств в 3,9%.

– По итогам 2021 года количество корпоративных банкротств оказалось на 3,4% выше, чем было по итогам 2020 года, но по-прежнему остается на более низком уровне относительно допандемийного 2019 года (-16%). Причем число банкротств пока полноценно не вернулось к докоронакризисным значениям в большинстве анализируемых в мониторинге отраслей, – отмечают аналитики ЦМАКП.

Отмечается, что количество банкротств увеличилось в таких отраслях, как транспорт (18%), машиностроительный комплекс (12,7%), строительство (9,5%), обрабатывающая промышленность (5,8%). Меньше стало банкротств в пищепроме (8,5%), сельском хозяйстве (3,5%) и секторе коммерческих услуг (1,4%).

Как следовало из данных «Федресурса», количество персональных банкротств в России по итогам прошлого года увеличилось почти втрое к 2019 году. Несостоятельными признаны около 200 тысяч россиян. Относительно медленный рост банкротств компаний эксперты объясняли введенным в начале пандемии мораторием.

Напомним, ранее «ВЭБ-Лизинг» заявила о планах продать АО «Энгельсский локомотивный завод» в Саратовской области. LR

Тэги: бизнес, банкротства, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх