Не ждите: дифференцированный тариф в системе «Платон» – вопрос не завтрашнего дня

19 декабря 2016

Но Минтранс об этом думает и «смотрит» опыт других стран

Не ждите: дифференцированный тариф в системе «Платон» – вопрос не завтрашнего дня

Минтранс РФ не исключает возможности дифференциации тарифа в системе взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон». Об этом сообщил первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих.

– Мы думали о том, что тариф, возможно, нужно дифференцировать. Смотрим и опыт других стран, в которых действуют те или иные системы взимания платы, и они как правило – в зависимости от времени суток, от загруженности магистрали, типов транспортных средств. Но это все вопрос не завтрашнего дня. Но мы намерены это рассмотреть, – приводит ТАСС заявление Дитриха.

По его словам, тариф «может быть стимулирующим для отдельных групп, в том числе для малого бизнеса». «Этот тариф может быть в какой-то степени заградительным, если мы хотим в какое-то время снизить трафик на том или ином участке», – пояснил чиновник.

Дитрих также напомнил о поручении президента рассмотреть вопрос о дифференцированном тарифе в летнее время в период навигации вдоль крупнейших водных артерий. «Соответственно, там тариф мог бы быть чуть выше для того, чтобы стимулировать переход грузов на внутренний водный транспорт», – сказал первый замминистра.

По словам Дитриха, на сегодня в Минтрансе запланирован координационный совет по малому и среднему бизнесу, на котором, в том числе, будет обсуждаться вопрос о тарифах в системе «Платон» для субъектов малого и среднего бизнеса.LR

Тэги: Минтранс, Росавтодор, Платон, плата с большегрузов, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх