Диагноз «нелетная погода»: частные пилоты в ЦФО могут остаться без взлетной полосы

27 мая 2026

До 1000 пилотов в ЦФО могут потерять небо. Окончательного решения нет, но аэроклубы уже готовятся к перебазированию или банкротству

Диагноз «нелетная погода»: частные пилоты в ЦФО могут остаться без взлетной полосы

В Московской воздушной зоне и ряде регионов Центральной России обсуждается введение запрета на полеты частной авиации на высотах до 5100 метров, сообщает «Коммерсантъ». Окончательное решение пока не принято, однако в случае его реализации ограничения затронут около 1 тыс. частных пилотов, несколько десятков летных школ и аэроклубов.

О намерении ввести запрет на полеты в Московской воздушной зоне с июня сообщила общественная организация пилотов и граждан–владельцев воздушных судов АОПА. Ограничения коснутся территории до границ с Белоруссией, а также районов полетной информации (РПИ) Санкт-Петербург, Екатеринбург и Самара. В ассоциации уточнили, что запрет не распространяется на регулярные и чартерные рейсы, санитарную авиацию и авиаработы по госконтрактам.

По данным источников, окончательного решения пока нет: Минтранс, Росавиация и Минобороны продолжают обсуждение. В Минтрансе и Росавиации от комментариев отказались. Собеседник в одной из летных школ сообщил, что официальной информации о грядущих ограничениях организация не получала. В школе уже прорабатывают сценарий перебазирования самолетов и инструкторов в другие регионы, но оценить связанные с этим издержки пока не готовы.

В зоне предполагаемых ограничений расположены примерно два десятка наиболее популярных летных школ, отмечает президент «АОПА-Россия» Иван Жаднов. Введение запрета, по его словам, приведет к приостановке технологического процесса обучения. Результатом станет потеря части действующих курсантов и отток будущих учеников.

Другое последствие касается действующих частных пилотов. Иван Жаднов поясняет, что тренировочные полеты необходимы им для подтверждения квалификации каждые два года и для сохранения навыков. Если пилот не летает больше двух месяцев, он теряет квалификацию. В случае затяжного характера запрета отсутствие тренировок напрямую повлияет на безопасность полетов в малой авиации после снятия ограничений. Жаднов предлагал исключить из запретной зоны участки для полетов по кругу над летными школами, но его предложения не учли.

Глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин связывает возможный запрет с колоссальной нагрузкой на силы ПВО. По его мнению, убрать лишние потенциальные цели – первейшая задача государства, поэтому будущим и действующим частным пилотам придется потерпеть из соображений безопасности. Галиуллин объясняет логику исключений для авиаработ по госконтрактам: такие компании сертифицированы Росавиацией, каждый их вылет происходит с уведомлением диспетчеров и выполняется в строго очерченных контролируемых зонах видимости и опознаваемости. Распространение запрета на эти работы, по его словам, не имеет смысла из-за серьезных потерь для экономики.

Председатель Ассоциации малых авиационных предприятий Сергей Детенышев возражает: исключения для авиаработ ставят под сомнение адекватность тотального запрета для остальных пользователей воздушного пространства. Пока нет понимания, как такие ограничения повысят безопасность полетов. По его словам, опубликованный вариант запрета носит половинчатый характер, но нормативных актов еще нет, поэтому сохраняется надежда на корректировки и ясное целеполагание. В текущем виде запрет выглядит катастрофическим для частных авиашкол.

Частный пилот и председатель совета директоров «Глобал Эдж» Михаил Лифшиц считает, что тотальный запрет уничтожит малую аэродромную инфраструктуру и кадровый резерв частных авиашкол и аэроклубов. За прошедшие десятилетия бизнес вложил в эти проекты значительные средства. Альтернативой, по мнению Лифшица, могла бы стать обязательная установка частными пилотами ответчиков на борту, что позволило бы диспетчерам видеть всех, кто находится в воздушном пространстве.

В России, по оценке МГУ на 2024 год, лицензиями частного пилота обладают около 10 тыс. человек. Периодические квалификационные проверки и медкомиссии проходят менее 2 тыс. пилотов. По оценкам опрошенных экспертов, до половины из них выполняют полеты в Подмосковье и Центральной России. В реестре Росавиации числится около 15 частных учебных центров по подготовке частных пилотов в Москве и Подмосковье. Крупнейшие из них, «Аэро Регион Тренинг» и S7 Training, от комментариев воздержались.

Напомним, нормативная база для беспилотной авиации в России насчитывает почти 8 тысяч документов, которые противоречат друг другу, а требования к подготовке пилотов (50 часов налета) критически избыточны для реальной эксплуатации БАС. Об этом заявила начальник Штаба Летной дирекции «Беспилотных авиационных систем» Евгения Чигарькова на XIII Евразийском международном форуме «Беспилотная авиация – 2026». LR

Тэги: авиаперевозки, ограничения, кадры, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх