Депутат Госдумы предложил «Платону» потренироваться на кошках

24 ноября 2015

Отработать работу системы нужно на ограниченной группе автомобилей в тестовом режиме

Депутат Госдумы предложил «Платону» потренироваться на кошках

Председатель Комитета ГД РФ по транспорту Евгений Москвичев предложил перевести действие системы «Платон» в тестовый режим. Об этом он сообщил в понедельник журналистам в Смоленске.

Отработать работу системы нужно на ограниченной группе автомобилей, считает депутат. «Мы в комитете Государственной думы по транспорту ставим вопрос, чтобы эта система работала в тестовом режиме. Это значит, что мы выберем около 1,5 тысяч машин, и они покажут недостатки в этой системе», – приводит ТАСС слова Москвичева.

Он отметил, что внедрение системы в масштабах страны – сложный вопрос. «Какие бы умы над ней ни работали, все равно будут недостатки. Даже при установке программы на личный компьютер на первых порах бывают сбои», – сказал председатель комитета.

Москвичев добавил, что сейчас на рассмотрении в нижней палате парламента находится законопроект об уменьшении штрафов за неоплату сборов с грузовиков в системе «Платон». «Сейчас мы рассматриваем законопроект, уменьшающий штрафы в 20 раз. И, возможно, после его рассмотрения в правительстве, штрафы будут уменьшены еще в энное количество раз», – отметил депутат.

Говоря о системе «Платон», Москвичев заметил, что плата за проезд большегрузов по дорогам введена справедливо. По его мнению, деньги от работы системы должны попадать в регионы и идти на дорожное строительство. «Есть поручение администрации президента о том, что деньги, которые будут уплачены пользователями дорог, должны попасть в регионы и пойти в первую очередь на муниципальные дороги, на мосты и на те развязки, которых не хватает в регионах», – сказал председатель комитета.

Напомним, после запуска системы взимания платы «Платон» депутаты предлагали ввести временный мораторий на оплату проезда по федеральным дорогам и уменьшить размер штрафов за проезд без оплаты. А депутат Госдумы Александр Агеев («Справедливая Россия») направил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором предлагает переложить обязанность по уплате проезда в рамках системы «Платон» с дальнобойщиков на грузоотправителей. LR

Тэги: плата с большегрузов, Платон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх