«Делимобиль» посмотрел на «Яндекс.Драйв». И решил, что он не хуже запускает аренду фургонов

7 июля 2021

Компания станет вторым российским каршерингом, предложившем грузовые тарифы

«Делимобиль» посмотрел на «Яндекс.Драйв». И решил, что он не хуже   запускает аренду фургонов

«Делимобиль» собирается выйти на рынок грузоперевозок, сообщает «Коммерсантъ». Компания уже закупила Ford Transit. На старте проекта аренда легких коммерческих авто будет доступна в двух городах – в Новосибирске и Екатеринбурге.

Всего в этих двух городах будут доступны 100 автомобилей Ford Transit от «Делимобиля». В дальнейшем автопарк коммерческих автомобилей появится и в других городах миллионниках.

«Делимобиль» будет вторым российским каршерингом, предложившем грузовые тарифы. Аналогичную услугу еще с конца 2018 года предлагает «Яндекс.Драйв». Сейчас грузовой тариф доступен у этой компании в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Объем рынка каршеринга в России в 2020 году вырос на 9% до 22,4 млрд рублей. Число поездок, однако, снизилось на 10% до 70 млн, сообщают в «ТИАР-Центре» и Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Всего в России есть около 40-50 тысяч каршеринговых автомобилей, это менее 1% от общего числа машин на дорогах. Точных цифр по грузовым автомобилям в каршеринге нет.

Как отметил аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов, направление грузового каршеринга является перспективным в регионах. Каршеринговые компании тут будут конкурировать с сервисами грузоперевозок. Беспалов добавил, что вряд ли каршеринги будут жестко конкурировать между собой, так как этот рынок не сильно освоен. По мнению эксперта, на первом этапе данное направление для «Делимобиля» будет убыточным.

Напомним, холдинг Mikro Kapital Group (LR: главный инвестор Делимобиля) инвестирует в создание новой компании по комплексному обслуживанию автомобилей. В комплекс услуг «ДелиСервиса» войдут управление автопарком, замена технических элементов в автомобиле, техобслуживание, логистика в рамках экосистемы «Делимобиль» и другие задачи, связанные с автомобилями. LR

Тэги: стратегия развития, Делимобиль, грузовой каршеринг, Яндекс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх