Давление и пульс водителей грузовиков могут начать проверять онлайн

21 июля 2021

Соответствующий законопроект Минздрав направил на рассмотрение в правительство РФ

Давление и пульс водителей грузовиков могут начать проверять онлайн

Минздрав России направил на рассмотрение в Правительство РФ проект закона о дистанционном медосмотре водителей грузовиков, автобусов и такси, пишет «Коммерсантъ». Сегодня необходимо посещать кабинет врача как перед рейсами, так и после них.

У водителей проверяют давление, пульс, температуру и наличие алкоголя в крови. Новый законопроект отменяет данную практику.

Законопроект о телемедицине уже прошел обсуждение в Общественной палате. Как отметил во время дискуссии член Общественной палаты Александр Холодов, сегодня в 90% случаях медосмотры водителей не проводятся, им просто выдают путевые листы, где стоит штамп врача. Телемедицина сделает процедуру медосмотров намного проще. Пульс, температуру, давление и содержание алкоголя в выдохе будут проверять через специальный терминал, на это потребуется всего несколько минут.

В Минздраве заявили, что подделать данные этих приборов невозможно. Полученную информацию будет анализировать врач, который и принимает решение, выпускать или нет водителя на рейс.

Законопроект о телемедицине президент РФ Владимир Путин поручил разработать еще в 2017 году, но документ не был утвержден в правительстве. Соавтор законопроекта о телемедицине 2017 года депутат Александр Старовойтов говорит, что формально никакого запрета дистанционных осмотров нет и сейчас: компании проводят около 100 тыс. дистанционных процедур уже сегодня.

Напомним, в России планируется создать телематическую платформу «Автодата» по обработке данных автомобилистов. Ее создание может обойтись государству в 3-5 млрд рублей и занять около трех лет. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, водители, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх