Дальнобоев по-прежнему пропустят к дому, но запретят им у дома парковаться

18 июня 2014

В России могут ввести административную ответственность за стоянку во дворах грузовиков весом более 3,5 тонн

Дальнобоев по-прежнему пропустят к дому, но запретят им у дома парковаться

Законопроект о введении административной ответственности за стоянку во дворах грузовиков весом более 3,5 тонн сегодня поступил в Госдуму, сообщает «M24». Документ подготовлен Воронежской областной думой. Поводом послужили многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушение правил стоянки во дворах грузовиков. Из-за этого жильцам негде парковать собственные автомобили.

Авторы законопроекта рассказали, что, согласно постановлению Правительства РФ от 23 октября 1993 года «О правилах дорожного движения», стоянка грузовиков весом более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками или разметкой мест в жилой зоне запрещена. В Правилах дорожного движения указано, что требования этого раздела распространяются и на дворовые территории.

Однако, в Кодексе об административных правонарушениях нет прямого указания на возможность применения этой нормы при движении грузовиков в жилой зоне и на дворовой территории. «Такая ситуация порождает неоднозначность правового регулирования и трудности для правоприменителя», – заявили в Воронежской облдуме. Например, в Москве при наличии грузовика массой более 12 тонн в собственности у жителя Москвы, проживающего в пределах МКАД, данное лицо может получить пропуск для проезда к месту жительства. Обладание такими пропусками воспринимается их владельцами и как право на парковку непосредственно у места жительства.

В случае, если закон будет принят, владельцы грузовиков при парковке во дворах больше не смогут ссылаться на наличие у них подобных пропусков. LR

Тэги: Государственная дума, Правительство РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх