Дальневосточные стивидоры за год выросли на шишечку больше остальных

11 сентября 2014

А распоряжение председателя правительства создает черноморцам условия для погони

Дальневосточные стивидоры за год выросли на шишечку больше остальных

Расширение границ морских портов Посьет и Кавказ позволит увеличить перевалку транзитных и российских грузов, а пока оба порта демонстрируют значительный рост грузооборота

Грузооборот морских портов России за январь-август 2014 года увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 412,4 млн тонн, сообщает Ассоциация морских торговых портов. Так, рост перевалки грузов в контейнерах составил 6,4%, грузов на паромах – 14,8%), рефгрузов – 1,3%. При этом экспорт грузов в морских портах увеличился на 8,3%, импорт сократился на 5,2%, транзитных грузов перегружено на 4,6% больше, а каботажных – на 1,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



В перевалке грузов по-прежнему лидируют операторы морских терминалов Балтийского бассейна, на втором месте портовики Азово-Черноморского бассейна, далее – стивидоры Дальневосточного бассейна. Однако наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали дальневосточники, увеличив грузооборот на 13,2% (на 12,6 млн тонн). Почти такой же прирост продемонстрировали черноморцы – 10,8% (на 12,24 млн тонн), а стивидоры Балтики увеличили обработку грузов на 5,5% или на 7,8 млн тонн.

Среди портов по грузообороту лидер остался прежним – это морской порт Новороссийска. Показав одинаковый с Новороссийском прирост перевалки грузов, Большой порт Санкт-Петербурга уступает ему почти в два раза. Еще два порта Балтийского бассейна – Усть-Луга и Приморск – занимают второе и четвертое места.

Порты Посьет и Кавказ по итогам восьми месяцев текущего года расположились в середине второй десятки рейтинга, однако операторы данных портов уже не первый месяц лидируют по показателям прироста грузооборота. Так, стивидоры Посьета увеличили грузооборот на 30,5% (за семь мес. – на 38,6%), а в порту Кавказ рост объемов обработанных грузов составил 30,3% (за семь мес. – 22,9%).

Напомним, распоряжение о расширении границ морского порта Кавказ премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в начале августа. Цель – увеличить перевалку российских грузов с использованием крупнотоннажных судов-накопителей с 7 до 15–20 млн тонн. Месяцем ранее подписано распоряжение о расширении границ порта Посьет в районе терминала «Славянка», что позволит обслуживать суда-контейнеровозы длиной до 400 метров и увеличит количество судозаходов крупнотоннажных судов иностранных контейнерных линий. LR

Тэги: статистика, порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх