Дальневосточная рыба плывет на запад автотранспортом

25 октября 2016

Рыбные потоки переориентировались с железной дороги на автомобильный транспорт

Дальневосточная рыба плывет на запад автотранспортом

На долю отгрузок на железнодорожный транспорт мороженой рыбы с крупнейшего на Дальнем Востоке холодильного комплекса по итогам прошлого года пришлось только 18% от всей отправленной в центральные регионы России такой продукции, сообщает Россельхознадзор.

В последние годы заметно поменялась логистика отправок дальневосточной рыбной продукции на запад России, отмечают специалисты. В частности, по их данным, рыбные потоки в значительной мере переориентировались с железнодорожного транспорта на автомобильный.

Практика преобладания таких отправок подтверждается статистикой отгрузок. Например, в прошлом году с крупнейшего холодильного комплекса на Дальнем Востоке ОАО «Далькомхолод» (Владивосток), ориентированного только на грузопереработку и хранение рыбной продукции, объем отгрузок на автомобильный транспорт достиг 82% от общего количества отгруженной продукции. «На ж/д транспорт, таким образом, пришлось только 18% отправленной рыбы», – говорится в сообщении.

При этом Россельхознадзор напоминает, что отгрузки рыбопродукции с холодильников на автомобильный транспорт находятся в ведении Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, состоящей в структуре органов власти региона. Согласно действующим нормативным документам, инспекторы Россельхознадзора ветеринарный контроль отгрузок продукции с холодильников на автотранспорт не осуществляют.LR

Тэги: Россельхознадзор, жд перевозки, автоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх