CMA CGM рвется в большую пятерку логистических операторов

11 мая 2023

В случае покупки нового актива французская группа будет иметь годовой объем перевозок, эквивалентный более чем 2 млн TEU

CMA CGM рвется в большую пятерку логистических операторов

Группа Bolloré получила от французской транспортной компании, занимающейся преимущественно контейнерными морскими перевозками, CMA CGM Group пут-опцион на приобретение 100% Bolloré Logistics на общую сумму 5 млрд евро ($5,5 млрд), сообщается на портале poandpo.com.

Данное соглашение достигнуто в результате эксклюзивных переговоров, состоявшихся 18 апреля 2023 года между Bolloré Group и CMA CGM Group.

В случае завершения сделки, это значительно укрепит логистическое подразделение CMA CGM Group и позволит войти в пятерку ведущих логистических операторов в мире.

Совокупная выручка логистических активов группы и Bolloré Logistics на основании прошлогодних показателей оценивается приблизительно в $24 млрд.

С присоединением Bolloré Logistics группа CMA CGM и ее дочерняя компания CEVA Logistics получат дополнительный опыт в высокодоходных секторах, как в управлении морскими и воздушными грузами, так и в контрактной логистике.

После приобретения Ingram Micro Commerce and Lifecycle Services и Colis Privé, затем GEFCO, которые расширили возможности CEVA в контрактной логистике электронной коммерции и автомобильной логистике соответственно, приобретение Bolloré Logistics еще больше укрепит деятельность логистического подразделения Группы по морским и воздушным перевозкам.

Объединенная компания будет иметь годовой объем перевозок, эквивалентный более чем 2 млн TEU морского фрахта и 0,8 млн тонн воздушных перевозок.

Группа CMA CGM, в штате которой уже насчитывается 155 тысяч сотрудников, работает более чем в 160 странах. В результате последней сделки прибавится еще более 14 тысяч новых сотрудников, работающих в 350 офисах в 63 разных странах.

Складские площади группы увеличатся более чем на 900 тысяч квадратных метров на 115 складах в дополнение к 10,3 млн квадратных метров, которые уже находятся под управлением CEVA на ее 900 складах по всему миру.

Приобретение также откроет доступ к крупным логистическим центрам, особенно во Франции и Азии.

В настоящее время Bolloré Logistics является мировым лидером в сфере перевозок и логистических решений для индустрии предметов роскоши, парфюмерии и косметики, здравоохранения, аэрокосмической и оборонной промышленности.

У компании разветвленная складская сеть, насчитывающая 7 ключевых хабов: три во Франции, два в Китае, по одному в Сингапуре и в США.

Напомним, французская транспортно-логистическая компания CMA CGM Group продала 50% российского контейнерного оператора «Логопер» бывшему топ-менеджеру «РЖД» Александру Кахидзе, которому до этого принадлежала вторая половина компании, консолидировал все 100%. Ранее CMA CGM претендовала на «Трансконтейнер». LR

Тэги: CMA CGM, бизнес, контейнерные перевозки, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх