Чтобы попасть на паром до Сахалина, фурам приходится ждать по полторы недели

25 февраля 2025

В феврале 2025 года переправа «Ванино-Холмск» закрывается уже третий раз

Чтобы попасть на паром до Сахалина, фурам приходится ждать по полторы недели

Из-за приближения циклона, который затронет весь Татарский пролив, паромная переправа «Ванино-Холмск», связывающая Сахалин с материковой частью России, будет закрыта в третий раз за февраль месяц. Об этом сообщили в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

По данным ведомства, движение паромов приостановят во второй половине дня 25 февраля. Если погодные условия улучшатся, переправу планируют возобновить к вечеру 26 февраля. Ранее переправа уже закрывалась дважды: с 7-го по 10-е февраля и с 17-го по 23-е февраля.

Из-за этого образовалась очередь из грузовиков, перевозящих продукты, медикаменты и скоропортящиеся товары на Сахалин. «Приоритет отдается топливу и контейнерам, а автомобили пропускают лишь по 5-6 единиц за рейс», передает слова очевидцев местный Telegram-канал «ЧП, ДТП. Сахалин – Точка отсчета».

– Мы стоим здесь уже восьмой день. Я загрузился 7 февраля, должен был прибыть на Сахалин 16 февраля, но до сих пор не могу попасть на паром. Вся стоянка забита машинами с продуктами: яйца, колбаса, овощи, фрукты, – рассказал один из перевозчиков.

По состоянию на 24 февраля, паромы загружают только те машины, которые прибыли в порт 13-15 февраля. Остальные вынуждены продолжать ждать.

При этом в региональном Минтрансе утверждают, что ситуация под контролем. Пресс-служба ведомства объяснила, что на переправе работают три парома: «Сахалин-10» перевозит вагоны, «Сахалин-9» – преимущественно автотранспорт, а «Александр Деев» осуществляет смешанные перевозки.

Для решения проблемы организованы дополнительные рейсы, предназначенные только для автомобильного транспорта, заверили в региональном Минтрансе.

Напомним, в первой половине февраля 2025 года в порту Новороссийска суда разгружали с задержкой в 5-6 суток из-за неблагоприятных погодных условий. LR

Тэги: Сахалин, очереди, автомобильные перевозки, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх