«Черное золото» может упасть в цене ниже нуля. Но это не страшно

24 марта 2020

По прогнозам, есть риск уменьшения стоимости барреля ниже операционных издержек действующих месторождений

«Черное золото» может упасть в цене ниже нуля. Но это не страшно

Цена нефти марки Brent с поставкой в мае 2020 года в ходе торгов на межконтинентальной бирже ICE увеличилась до $28,3 за баррель. Рост составил 4,5%. Такие данные приводятся на официальном сайте биржи по состоянию на 09:25 утра 24 марта. Фьючерсы нефти WTI также продемонстрировали положительную динамику. Утром баррель торговался по цене $24,5 (+4,8%).

Ранее, 6 марта, страны ОПЕК+ не смогли заключить новое соглашение об изменении параметров по сокращению объемов добычи. Таким образом, все ранее достигнутые договоренности будут аннулированы с 1 апреля. В результате разрыва сделки, нефть марки Brent на Московской бирже с 6 по 20 марта подешевела с $45,26 до $30,07. А цена российской нефти Urals к 19 марта упала ниже $19 за баррель.

По словам аналитика норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Артема Чена, которого цитирует ТАСС, в настоящее время на нефтяные цены влияет несколько факторов. Первый, это различные транспортные ограничения, вводимые по всему миру из-за пандемии коронавируса.

– В этой связи мы можем увидеть снижение мирового спроса на 10% во втором квартале этого года. Теоретически, мы можем наблюдать переизбыток нефти в 10 млн баррелей в сутки, так как с апреля ОПЕК+ планируют нарастить добычу, – не исключил аналитик Rystad Energy.

В результате, уже в следующем месяце возникнет потребность в хранении дополнительного объема нефти – около 1 млрд баррелей, подсчитал эксперт. Вместимость хранилищ по всему миру ограничена, что может привести к дефициту емкостей. И как следствие, еще большему давлению на нефтяные котировки, резюмировал Артем Чен.

– В некоторых регионах мы, возможно, на очень короткий период увидим отрицательные цены на нефть. Впервые за много лет будут остановлены уже эксплуатируемые месторождения, начнет сокращаться добыча сланцевой нефти, и рынок скорректируется предложением. Другого варианта сейчас не видится, – признался аналитик Rystad Energy.

Напомним, по неофициальным данным, США рассматривают возможность введения новых санкций против России. Поводом может стать выход РФ из сделки с ОПЕК и последовавшая за этим дестабилизация ситуации на нефтяном рынке. LR

Тэги: статистика, нефтяные котировки, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх