Бывший глава «Нефтетранссервиса» ищет защиты от нынешнего у полиции

17 декабря 2015

Дело о возврате вагонов из аренды перестает быть томным

Бывший глава «Нефтетранссервиса» ищет защиты от нынешнего у полиции

Бывший генеральный директор группы «Нефтетранссервис»(НТС) Александр Тертычный просит привлечь к уголовной ответственности нынешнего главу компании и ее совладельца, сообщает «Интерфакс».

– 7 декабря я подал в ОВД Москвы по району Замоскворечье заявление о совершении в отношении меня противоправных действий со стороны генерального директора УК «НТС» Артема Полякова и акционера компании Алексея Лихтенфельда, – рассказал бывший руководитель железнодорожного оператора. Он пояснил, что попросил привлечь их к уголовной ответственности.

В конце октября предприниматель продал 10% в «Нефтетранссервисе» бизнесмену Александру Курту, бывшему владельцу холдинга «Русские масла». А в начале ноября стало известно, что Управляющая компания «Нефтетранссервис» (НТС) подала в Арбитражный суд Москвы иск к Тертычному «о взыскании убытков» почти на 204,8 млн руб. На предварительном судебном заседании отмечалось, что иск связан с заключением бывшим топ-менеджером контрактов по аренде вагонов в 2011 году.

Такие контракты фигурируют в деле от 2013 года, возбужденном по иску головной компании НТС – NTS Holding Ltd – к своей дочерней компании ЗАО «Нефтетранссервис» (Тертычный в ней был представителем управляющей компании) и ООО «Рейл1520». NTSH тогда обращалась в Арбитражный суд Москвы, требуя признать недействительными сделки, оформленные двумя договорами аренды в 2011 году и обязать ЗАО «НТС» вернуть принятые в аренду вагоны. Стоимость первой сделки составляла 876 млн руб., второй – 4,526 млрд рублей.

– Обращаясь в суд, истец указал, что спорные сделки являются взаимосвязанными, общая стоимость переданного в аренду имущества составляет более 25% балансовой стоимости активов, одобрения советом директоров не производилось, а цена арендной платы не соответствует текущим рыночным ценам, что причиняет ущерб арендатору, – говорится в определении суда. Однако арбитраж отказал в удовлетворении иска, поскольку сделки могут существовать раздельно, имеют предметом разное имущество, договоры заключены в процессе обычной хозяйственной деятельности, «что само по себе исключает возможность признания сделки крупной».

Кроме того, истец не смог подтвердить, что заключение договоров негативно повлияло на имущественное положение компании, повлекло изменение стоимости активов и негативно отразилось на имущественных правах акционеров, причинив им убытки, ухудшив их правовое положение. Также суд усомнился, что признание сделки недействительной восстановит права и интересы NTS Holding.

Однако апелляционный суд принял сторону истца.

Ранее экс-глава НТС говорил «Интерфаксу», что у него нет конфликта с другими собственниками группы. «Просто смена направлений, как на путях переключается стрелка, чтобы каждый состав пошел дальше своей дорогой», – сказал он тогда. «Была задача выйти из состава акционеров, чтобы иметь возможность свободно и уже со стороны посмотреть на потенциальные бизнес-сегменты, которые мне могут быть интересны для развития», – отмечал бизнесмен.

Тертычный проработал в «Нефтетранссервисе» почти 10 лет, восемь из которых руководил компанией. «Нефтетранссервис» занимается перевозками грузов по железной дороге, фокусируясь на транспортировке нефти и нефтепродуктов, железной и марганцевой руд, черных металлов, угля и строительных материалов в РФ и Казахстане. В управлении НТС более 56 тыс. цистерн и полувагонов, а также 53 локомотива. LR

Тэги: судебные споры, Нефтетранссервис







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх