Большие грузовые лодочки поплывут-покачаются по Иртышу-реке. Из Сабетты аж в Казахстан

8 июля 2016

Неназванная Голоскоковым логистическая компания хочет везти крупногабаритное оборудование уникальным способом

Большие грузовые лодочки поплывут-покачаются по Иртышу-реке. Из Сабетты аж в Казахстан

Порт Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 2016 году впервые станет пунктом пропуска оборудования из Западной Европы в Казахстан. Заявку на провоз оборудования подала одна из логистических компаний. Об этом рассказал начальник Уральского таможенного управления Вячеслав Голоскоков.

– Порт задумывался как специализированный для отгрузки газа, но теперь, по сути дела, у Урала появились морские ворота, – приводит ТАСС слова Голоскокова. – Заявилась одна логистическая организация, которая хочет ввезти крупногабаритное оборудование на стройку в Казахстан через Сабетту.

По словам начальника таможенного управления, поставка планируется из Западной Европы. «Дальше груз на баржах пойдет по рекам Иртыш и Обь в Казахстан. Это уникальная операция, надеюсь, что она удастся и откроет совершенно новую страницу в истории всей логистики Урала», – добавил Голоскоков.

Также через порт Сабетта будет направляться основное оборудование для проекта «ЗапСибНефтехим» под Тобольском в Тюменской области (проект предполагает строительство комплекса глубокой переработки углеводородного сырья).

– Уральский регион – ключевое звено в процессе сопряжения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического сообщества. Основное оборудование для тобольского громаднейшего проекта «ЗапСибНефтехим» будет ввезено через Сабетту. Урал получает полноценный морской порт, – подытожил начальник таможенного управления.

Голоскоков заметил, что ледоколы, которые круглогодично будут обеспечивать проводку газовых танкеров, позволят провозить и любые грузы. «Такой транзит станет еще одним этапом реализации Евразийского экономического сообщества. А если еще удастся замкнуть логистический путь «Юг–Север» до Ирана, то перспективы очень интересные», – полагают в УТУ.

Ранее сообщалось, что в 2015 году через Сабетту перемещено более 570 тыс. тонн грузов. Это был первый год работы многостороннего пункта пропуска, так как ранее до арктического порта можно было добраться только морем или вертолетом. LR

Тэги: Сабетта, Казахстан, морские перевозки, речные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх