Boeing и Airbus померялись прогнозами о рынке грузовых авиаперевозок. Ни в одном пункте не сошлись

21 декабря 2017

Единственное, в чем более или менее солидарны оба концерна – рост рынка замедлится по сравнению с последними тремя десятилетиями

Boeing и Airbus померялись прогнозами о рынке грузовых авиаперевозок. Ни в одном пункте не сошлись

Рынок грузовых авиаперевозок будет ежегодно расти примерно на 3,8% в ближайшие 20 лет, рассказала «Ведомостям» представитель Airbus Мария Шляхтова. Boeing на тот же период дает более оптимистичный прогноз. По словам представительницы концерна Елены Александровой, рост может составить 4,2% в год. Однако это все равно ниже показателей, которые рынок демонстрировал на протяжении последних 35 лет, когда ежегодный прирост составлял 5,2%.


По подсчетам Airbus, мировой парк грузовых самолетов увеличится с 1 600 до 2 400 единиц. При этом порядка 700 лайнеров будут закуплены непосредственно с заводов. И по данному пункту подсчеты Boeing снова отличаются в большую сторону. К 2036 году мировой парк увеличится до 3 030 судов. Так как отрасль с учетом списания старых самолетов будет испытывать потребность в 2 480 лайнерах, из которых 920 будут новыми.


По взлетной массе в ближайшие 20 лет наиболее востребованными будут лайнеры со средней грузоподъемностью, считают в Airbus. За этот срок рынку понадобится порядка 950 таких судов. Прогнозы Boeing тяготеют к самолетам большой грузоподъемности. По словам Елены Александровой,  из 920 новых самолетов 490 судов или 53% придется на большие широкофюзеляжные самолеты грузоподъемностью более 80 тонн. В то время как на средние широкофюзеляжные суда грузоподъемностью от 40 до 80 тонн придется всего 430 лайнеров или 47%.


Напомним, что по данным Федерального агентства воздушного транспорта России, грузооборот российских авиакомпаний в январе-июле 2017 года составил 4,271 млрд тонно-км. Это на 20,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них на долю международных перевозок пришлось 3,785 млрд тонно-км (+ 22,4%), на долю внутренних – 486,2 млн тонно-км (+ 9,8%). Объем перевозок грузов и почты составил 626,47 тыс. тонн (+20,9%). Процент коммерческой загрузки вырос на 2,7 п.п., до 69,4%.

Тэги: авиаперевозки, грузоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх