Бизнес неутешительно оценил свои шансы на выживание в случае повторного локдауна

20 октября 2020

При этом в новый карантин несмотря на заверения властей верит более половины коммерсантов

Бизнес неутешительно оценил свои шансы на выживание в случае повторного локдауна

Почти треть предпринимателей сферы малого и среднего бизнеса считают, что их компании не переживут вторую волну ужесточения карантинных мер, сообщает «РБК» со ссылкой на исследование Magram Market Research и Промсвязьбанка.

По данным исследования, 27% респондентов способны проработать в условиях карантина более года, 20% – от одного до трех месяцев, 16% – от трех до шести месяцев. 13% опрошенных заявили, что продержатся минимальный срок, до 30 дней.

При этом число владельцев малого и среднего бизнеса, которые ожидают прихода второй волны ограничительных мер, в сентябре выросло до 54%.

Большинство предпринимателей (53%) уверены, что восстановление оборотов после карантина займет от года до трех лет. Опрошенные ожидают таких последствий при условии, что государство не будет вводить вторую волну ограничительных карантинных мер.

Более трети (35%) опрошенных бизнесменов заявили, что либо уже восстановили показатели своих предприятий до докризисного уровня (17%), либо сделают это до конца года (18%).

Текущий кризис отличается тем, что вызван не экономическими факторами, а по большей части ограничительными мерами. Эксперты считают, что тот бизнес, который развивает дистанционные продажи, чувствует себя более уверенно.

Напомним, по данным на 18 октября, около 150 тысяч компаний и 14 тысяч индивидуальных предпринимателей предоставили властям Москвы сведения о переводимых на дистанционный режим работы сотрудниках. LR

Тэги: коронавирус, Москва, ограничения, бизнес, статистика, Magram Market Research







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх