Бизнес-омбудсмен настаивает на «налоговой амнистии» для компаний

6 ноября 2020

Но это предложение не распространяется на уплату НДС и страховых взносов

Бизнес-омбудсмен настаивает на «налоговой амнистии» для компаний

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил освободить по итогам года от налогов, кроме НДС, и страховых взносов, все предприятия с оборотом за 2019 год не выше 2 млрд рублей, сообщает ТАСС.

– Предложил Медведеву освободить по итогам года от всех налогов, кроме НДС и страховых взносов, все предприятия с оборотом за 2019 год не выше 2 млрд рублей, – написал Титов на своей странице в социальной сети Facebook.

Уполномоченный просит бизнес обратить внимание на соответствие одному из двух критериев. Первый – включение в перечень пострадавших отраслей (по коду ОКВЭД), второй – снижение выручки за 1-3 кварталы на треть и более по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Господин Титов также предложил смягчить условия программы льготных кредитов под 2%: ввести полное списание задолженности, если заемщик к 1 марта 2021 года сохранил штат не менее 80% от состояния на 1 июня 2020 года. Если заемщик сохранил не менее 70% сотрудников, то списать половину задолженности.

Для налогоплательщиков, переходящих с единого налога на вмененный доход (ЕНВД), Титов предложил на 2021-2023 годы снизить ставки по упрощенной системе налогообложения до 3% и 7,5%. Уполномоченный попросил ввести и мораторий на повышение имущественных налогов.

Напомним, что мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса будет продлен на весь 2021 год. Для предприятий в пострадавших от пандемии отраслях экономики предоставлены отсрочки по налогам и страховым взносам за первый квартал. Продолжительность меры предусмотрена до полугода. LR

Тэги: экономика, бизнес, коронавирус, меры поддержки, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх