Битва за километр с перевозчиками из КНР, вероятнее всего, развернется на Урале и в Сибири

29 мая 2025

Короткое плечо доставки до границы делает такие маршруты экономически выгодными для транспортных компаний из Поднебесной

Битва за километр с перевозчиками из КНР, вероятнее всего, развернется на Урале и в Сибири

Выход китайских транспортных компаний на российский рынок грузоперевозок наиболее вероятен в приграничных регионах, где короткое плечо доставки до границы делает такие маршруты экономически выгодными. Особенно уязвимыми могут оказаться регионы Урала и Сибири. Такое предположение на Logistika Expo высказал Алексей Мисаилов, директор по развитию бизнеса FM Logistic Россия. На таких маршрутах китайские перевозчики смогут минимизировать потери от порожнего пробега, поскольку транспортировка остается эффективной при загрузке обоих плеч на 75-80%, пояснил эксперт.

Ситуация может обостриться, если КНР, по аналогии с мерами господдержки железнодорожных перевозок, начнет субсидировать автомобильные перевозки. Уже сейчас китайские компании демпингуют на рынке железнодорожных грузоперевозок, предлагая услуги по цене $8,5 тыс. при себестоимости в $20 тыс. Подобная практика может распространиться и на автомобильные перевозки, учитывая избыток машин и водителей в Китае, допустил Алексей Мисаилов.

Особенностью китайского рынка является распространение системы агрегаторов, где основными игроками выступают не крупные перевозчики, а индивидуальные предприниматели или небольшие компании, работающие под брендами экспедиторов, пояснил эксперт. При этом многие из них не имеют страхового покрытия на территории России и вынуждены договариваться с российскими юрлицами или работать через третьи страны.

Экономические преимущества китайских перевозчиков включают доступ к дешевым кредитам, низкую стоимость рабочей силы и относительно невысокую себестоимость пробега – около 52 рублей за километр против 63 рублей у российских компаний. Все эти факторы создают риски для российских перевозчиков, резюмировал Алексей Мисаилов.

Напомним, китайские перевозчики предлагают тарифы на 30-40% ниже российских. LR

Фото: © Башкирова Анна / Фотобанк Лори

Тэги: Китай, автомобильные грузоперевозки, прогнозы, FM Logistic







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх