Без транспортного налога региональную автосеть «не свяжешь»

21 августа 2020

А поступления от топливных акцизов еще не понятно, как будут распределены

Без транспортного налога региональную автосеть «не свяжешь»

Отмена транспортного налога в России нецелесообразна, заявили в пресс-службе Минфина. Так как данный шаг может привести к снижению поступлений в дорожные фонды.

В министерстве напомнили, что транспортный налог по сути своей является региональным. И именно за его счет в большей степени формируется доходная база региональных и местных бюджетов.

– Каждый регион вправе самостоятельно определять ставку этого налога, порядок и сроки его уплаты. Более того, при установлении транспортного налога субъекты могут вводить налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует соответствующей компенсации из федерального бюджета, – пояснили свою позицию в Минфине.

В министерстве также резко раскритиковали идею компенсации транспортного налога повышенными акцизами на топливо. Ведь в этом случае неизбежен рост цен «практически на все товары», подчеркнули в Минфине.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев напомнил, что схема «чем больше ездишь, тем больше платишь» работает во многих странах мира. Но применительно к России главным вопросом станет: как распределится сумма акцизов. В частности, как будут поделены отчисления между федеральным центром, региональными и местными бюджетами.

Напомним, законопроект об отмене транспортного налога с 2021 года в Госдуму РФ внес депутат от «Единой России» Андрей Барышев. LR

Тэги: налоги, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх