Без развития инфраструктуры, отдачу грузового Севморпути в разы не увеличить
2 марта 2018Первостепенного внимания требуют арктические порты России, остро нуждающиеся в модернизации
Наращивание грузопотока на Северном морском пути к 2025 году до 80 млн тонн – это реальная задача, выполнить которую можно через развитие инфраструктуры и наращивание ледокольного флота, сообщает ТАСС со ссылкой на опрошенных экспертов. А именно такую цель президент России озвучил в послании к Федеральному собранию.
Президент сказал: «Надо расти». БАМ и Транссиб ответили: «Есть!»
Северный морской путь второй год подряд набирает грузообороты
Лед в отношениях перевозчиков к Северному морскому пути постепенно тает
При этом планы по развитию Северного морского пути и Транссиба не только не противоречат, а дополняют друг друга. Их реализация позволит создать «круговую систему», которая обеспечит загрузку контейнеров в обе стороны, добавила собеседница агентства.
Ирина Карапетянц, проректор Российского университета транспорта МИИТ, в целом согласна с госпожой Зворыкиной. Однако полагает, что для достижения озвученных показателей необходимо всерьез заняться инфраструктурой и развить экономику Арктики. При этом особое внимание нужно уделить инфраструктуре арктических портов России. Так как за исключением Дудинки в Красноярском крае, все остальные нуждаются в модернизации.
– Проход иностранных судов по СМП не ограничивается со стороны России. Но чтобы использовать этот транспортный коридор на регулярной основе, нужна инфраструктура, для восстановления которой нужны средства, в том числе, возможно, иностранные инвестиции. Интерес к СМП проявляют многие, но в первую очередь это... Китай, Южная Корея, Япония, – считает Руководитель магистерской программы «Арктическое регионоведение» Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова.
Напомним, что в послании к Федеральному собранию Владимир Путин также коснулся вопросов развития Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. А точнее увеличения их пропускной способности в направлении морских портов и пограничных переходов в полтора раза в ближайшие шесть лет.
Фото: m.lenta
Тэги: Северный морской путь, стратегия развития, морские перевозки
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости