Без 15 млрд рублей РЖД не «потянут»

6 февраля 2025

Чтобы решить проблему с закупками тягового и подвижного состава для монополии Минпромторг должен будет «распотрошить свои резервы»

Без 15 млрд рублей РЖД не «потянут»

Минпромторг планирует выделить около 15 млрд рублей для субсидирования закупок РЖД тягового и подвижного состава. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов на заседании комиссии Госсовета по промышленности, пишет «Интерфакс». Чиновник напомнил, что в конце прошлого года, когда обсуждалось сокращение инвестиционной программы РЖД, прогнозировалось двукратное снижение закупок электропоездов и еще большее сокращение приобретения локомотивов.

– К сожалению, за исключением резервов Минпромторга в 15 млрд рублей, дополнительного финансового плеча мы найти не смогли. Уровень закредитованности РЖД такой, что они не могли взять на себя никакого долга, и нам приходится, по сути, направлять эти средства на чистую капитализацию РЖД, – пояснил министр.

Антон Алиханов также выразил надежду, что такое решение поможет стабилизировать ситуацию и предотвратит значительные сокращения работников на заводах, так как впоследствии будет сложно вернуть этих специалистов.

В январе глава основного поставщика подвижного состава для РЖД компании «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа сообщил, что субсидия на закупку оборудования у ТМХ составляет 10 миллиардов рублей. Он объяснил, что средства поделены на две части: первая – для поставки электропоездов на Демиховском машиностроительном заводе, а вторая – для закупки электровозов на Новочеркасском электровозостроительном заводе.

В декабре совет директоров РЖД утвердил инвестиционную программу на 2025 год на сумму 890,9 миллиарда рублей, а на 2024 год – 1 275,4 миллиарда рублей. По информации газеты «Коммерсантъ», фактическое исполнение программы 2024 года оценивается в 1,49 триллиона рублей.

Напомним, что список железнодорожных станций, с которых возможна принудительная эвакуация вагонов, может вырасти в 10,5 раз – с 71-й до 747-ми. С такой инициативой выступила РЖД в январе 2025 года. Вопрос рассматривается вместе с Минтрансом. LR

Тэги: РЖД, субсидия, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх